Перейти к содержанию
Клуб Volkswagen Teramont

Активация скрытых функций ELM327


Рекомендуемые сообщения

Комрады, спешу вас обрадовать. Написано для экономии средств и удобства. 

Немного предыстории...  Взял я у товарища провод VCDS (ака Вася-Диагност) для активации функций в авто (он его покупал ранее для Шкоды Октавии), я радостный пришел домой и начал копать момент по ПО, что лучше, что хуже. НО! к моему глубочайшему разочарованию версия провода оказалась 11.11, да и потом я вспомнил что машину товарищ мой брал в далеком 2012 году, соответственно этот шнурок тянет только машины произведенные до 2013 года.

В депрессию я не впал, проштудировал Али и сервисы города. В моем гламурном задымленном провинциальном городишке, никто этим не занимается, вариант только Тюмень. По Али - как вариант https://ru.aliexpress.com/item/VAG-COM-18-2-1-VAGCOM-18-9-0-VCDS-HEX-USB/32961309536.html 

2076702878_.jpg.b2ee759e222087c6a47696fe47d8623a.jpg

Начал штудировать ютуб как пользоваться и т.п. и наткнулся на один канал, где парень шьет васей, чипует kess и т.п. (полезно будет кто планирует себе купить провод) 

Так вот, ближе к телу. С помощью андроид смартфона или яблокофона + ELM327 (обязательно версии 1.5 для Android - Bluetooth, для Iphone - WiFi исполнения) и программы carista можно активировать скрытые функции. На каждую машину функции отображаются различные. Я радостно помчался в машину, вставляю свой ELM, а он гад версии 2.1. Кароче, комрады, у кого есть ELM 1.5 подключайтесь и активируйте. Сам сейчас заказал вот такой https://ru.aliexpress.com/item/Professional-BLUETOOTH-ELM327-USB-V1-5-OBDii-ODB2-Diagnostic-Tool-ELM-327-Interface-Scanner-Works-on/1319301212.html Только обязательно при покупке писать что типа ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРСИЯ 1.5, даже в случае если это указано в спецификации. В этом случае не будет потом проблем с возвратом денег.

Леченная версия carista http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=634134&st=4080 (для скачивания необходима авторизация)

 

 

Изменено пользователем Einz
дополнение
Ссылка на комментарий
  • Ответов 848
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Насколько я понял, ELM327 не активирует Video in motion и Mirrorlink in motion, также программировать самому не возможно, а только то что есть уже разработанное у них! Так как машина у нас новая, то скорее всего будет мало функций, которых можно будет активировать! Поэтому не советую никому сей девайс!

Ссылка на комментарий

 

8 минут назад, Валерий088 сказал:

Насколько я понял, ELM327 не активирует Video in motion и Mirrorlink in motion, также программировать самому не возможно, а только то что есть уже разработанное у них! Так как машина у нас новая, то скорее всего будет мало функций, которых можно будет активировать! Поэтому не советую никому сей девайс!

Этому девайсу цена 200 рублей :))) Это не ВАСЯ за 6, или VCDS за 2 и не OBDeleven, уж не помню за сколько. Это бюджетный вариант с урезанным функционалом. 

Как только получу на руки, выложу все функции, которые он может включать.

Изменено пользователем Einz
Ссылка на комментарий

Ждём!

Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи))))))))))

Изменено пользователем Валерий088
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Комрады, как и обещал кидаю отчет по OBDII ELM327. 

Итак. В продолжении самого первого поста в этой теме. Изначально ни один из адаптеров не цеплялся к программе Carista, после курения нашел следующее что адаптер должен быть v. 1.5 и на чипе PIC18F25K80, иначе от него смысла как от козла молока, половину блоков читать и шить не будет. Цена вопроса всего 320 рублей, пришел за 12 дней.

Ссылка для заказа адаптера https://ru.aliexpress.com/item/Newly-White-Super-mini-ELM327-Bluetooth-Smart-Car-Diagnostic-Interface-ELM-327-Wireless-Scan-Tool/1661626480.html - верная ссылка, по ссылке из первого поста не заказывать

Будем использовать приложение Carista. Ссылка на ресурс 4pda http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=634134&st=4200#entry82023439

Устанавливаем - запускаем - подключаем адаптер.

Первое что порадовало и сделал первым делом - стер ошибку подушки и SOS (ранее вылетела после просадки аккумулятора и прикуривания)

Ну а дальше настройки, самое интересное. Сразу спойлерну и напишу что я сделал, а также у меня появились вопросы по трем пунктам, умы подключайтесь.

Сделал:

1. Выключил ДХО при включении стояночного тормоза

2. Выключил ПТФ при включении дальнего (а ля стробоскоп)

3. Понизил порог активации автосвета

4. Включил левый внутренний и правый внутренний стоп-сигналы (ранее горели просто в режиме габаритов)

5. Повысил чувствительность микрофона с 4 до 8 децибел, можно и намного больше, но пока что так, проверю, если что добавлю

6. Увеличил время обогрева заднего стекла до 10 минут.

7. Активировал дотирку лобового стекла.

8. Активировал комфортную посадку (сидение отъезжает, либо подъезжает, но че то пока не совсем разобрался, ни разу не пользовался памятью сидений, а там на этом завязано)

9. побаловался с логотипом экрана, там появляется значок VW и какие то подписи типа модные ниже, есть несколько вариантов, но чтобы их проверить магнитола должна отключиться до такой степени, чтобы при включении зажигания отображался приветственный экран, не совсем понимаю как его так быстро усыплять, чтобы перебрать все варианты логотипов.

Расстроило что нет настроек памяти обогрева сидений, но завтра я еще попробую программу Carly, она может видеть те пункты, которые Кариста не видит. Также через нее можно попробовать разблокировать Video in Motion.

Вниманию знатоков:

Стоит ли активировать следующие функции:

1. Время отклика педали газа: "Постепенно, контролируется по времени" / Напрямую, контролируется предельным значением". 

2. Настройка системы полного привода Haldex: "Стандарт" / "Увеличенная тяга (больше мощности к задним колесам)" / "Уменьшенный шум"

3. Расширенная электронная блокировка дифференциала (XDC): Нормальный установлен по умолчанию, вкладку не открывал.

Ниже прилагаю все функции, которые можно изменять. 

3.thumb.jpg.07c18b7c525f859ff5364e4d74fcd1c4.jpg2.thumb.jpg.9dafcc4a93a52213aa36dc39e4b0ea84.jpg1.thumb.jpg.9c1fea00e1d311506e2a921336d05b85.jpg

  

Изменено пользователем Einz
Ссылка на комментарий

Отвечаю сам на свои вопросы. Сегодня сделаю: 

 Время отклика педали газа: Напрямую, контролируется предельным значением". 

Педаль газа реагирует с минимальной задержкой без затупа. 

Настройка "Расширенной электронной блокировки дифференциала — XDS" 

— улучшение поворачиваемости (разворачивающий момент в сторону поворота);
— улучшение тяги;
— повышение точности рулевого управления / уменьшение угла поворота рулевого колеса;
— снижение тенденции к недостаточной поворачиваемости;
— более высокая скорость на выходе из поворота (меньшее вмешательство EDS, более высокий крутящий момент оси)

Настройка системы полного привода Haldex: "Стандарт" / "Увеличенная тяга (больше мощности к задним колесам)" / "Уменьшенный шум"

Ее наверное трогать не буду, вот что пишут по ней

на лето на сухом покрытии режим "меньше шума" — хороший накат, меньше надо жать педаль газа, типа эко.
Режим "полная тяга"- в зиму снег, гололед, снежная каша.
Режим "стандартно"- это весной и осенью когда дождь.

Цитирую что по Халдексу пишут: "Решил поменять настройки и провести тест. Режим стандарт описывать смысла нет, он у всех стоит с завода, все знают как их машина себе ведет.
Себе поставил режим "меньше шума". Своему знакомому (audi a3 st3) выставил на "повышенная тяга". К сожалению тихоходный режим у себя полностью протестить не получилось, весь вечер провел в пробках, каких то изменений особо не заметил. А вот режим "повышенная тяга" дал результаты. Были сделаны замеры 0-100 и квотер. Поведение авто изменилось. Особенно на старте как я понял. По времени прибавку выдало около 0,3 сек. Замеров было сделано несколько и все почти одинаково дали прибавку. Товарищ остался очень довольным ). Расход на повышенной тяге по трассе может прибавить 0,7-1,0 л/100км, в зависимости от скорости и манере езды."

image.thumb.png.05e7232474c882cb243b638fafaf2b96.pngimage.thumb.png.7f6897a1a5fe5734249c14407ae1bf49.png

Ссылка на комментарий
1 час назад, Einz сказал:

ифференциала — XDS" 

Напишите пожалуйста как ваши впечатления после включения этой опции. Есть ли какие то изменения в управлении или пробуксовках при разгоне? 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Василий сказал:

Напишите пожалуйста как ваши впечатления после включения этой опции. Есть ли какие то изменения в управлении или пробуксовках при разгоне? 

Хорошо, вечером включу, заодно и отклик педали, поеду с работы (около 12 км по трассе) напишу.

Изменено пользователем Einz
Ссылка на комментарий
1 час назад, Einz сказал:

 

Что с mirrorlink в движении? Это основное)

Изменено пользователем Игорь Саннер
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Игорь Саннер сказал:

Что с mirrorlink вдвижении? Это основное)

Вечером испытаю. Но там Video in Motion. Посмотрим.

image.thumb.png.f1e83ee7de1b8625f0a143f006b8e54b.png

Ссылка на комментарий
1 час назад, Einz сказал:

Хорошо, вечером включу, заодно и отклик педали, поеду с работы (около 12 км по трассе) напишу.

Я особо ничего не почувствовал от отклика педали газа, активировав данную фнукцию. Может быть, что-то и было, но не совсем значительное.

Как педаль была ватная, так и осталась)) Тут поможет либо режим "спорт", либо педальбустер, типа такого: https://www.drive2.ru/l/522309530831291692/

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Игорь Саннер сказал:

Что с mirrorlink в движении? Это основное)

Сделано на изи, нажал три кнопки. Но только Video in Motion.

image.thumb.png.386d9f093981928be57e40b007b317dc.png

1 час назад, denis1986 сказал:

Я особо ничего не почувствовал от отклика педали газа, активировав данную фнукцию. Может быть, что-то и было, но не совсем значительное.

Я наоборот очень почувствовал, думаю обратно переключить, педаль стала чуткая (ехал в режиме eco), неудобно держать ногу в таком положении, чуть ткнешь на нее, машина едет.

4 часа назад, Василий сказал:

Напишите пожалуйста как ваши впечатления после включения этой опции. Есть ли какие то изменения в управлении или пробуксовках при разгоне? 

Очконул я пока что то менять. Надо разобраться что включать, да и еще предупреждение смутило :)

image.thumb.png.ddbacaf602361f5e260fce58446b4c67.pngimage.thumb.png.908289f10d6a45e5142ac4d7c148ab69.png

Нашел еще две функции, может кто знает что это?

image.thumb.png.aa0e60e250d24ea37cdce87d2fe6463a.pngimage.thumb.png.f2b401d86bda05055a16394eedb1d3cd.png

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Einz сказал:

Очконул я пока что то менять. Надо разобраться что включать, да и еще предупреждение смутило :)

А по умолчанию стоит уровень XDC нормальный или выключено?

Подскажите ещё пожалуйста, если вы ставили функцию комфортного входа выхода, есть ли польза от неё. Думаю включить себе это для того чтобы садясь и выходя из машины не давить на боковую подушку. Боюсь что скоро заломы могут появится. Хватает ли диапазона сдвига сидений, для того чтобы сразу сесть, не передавливая подушку боковой поддержки внизу?

Изменено пользователем Василий
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Василий сказал:

А по умолчанию стоит уровень XDC нормальный или выключено?

Стоит в режиме "нормальный"

13 минут назад, Василий сказал:

Подскажите ещё пожалуйста, если вы ставили функцию комфортного входа выхода, есть ли польза от неё. Думаю включить себе это для того чтобы садясь и выходя из машины не давить на боковую подушку. Боюсь что скоро заломы могут появится. Хватает ли диапазона сдвига сидений, для того чтобы сразу сесть, не передавливая подушку боковой поддержки внизу?

Активировал - не функционирует, либо не знаю как пользоваться. После активации приложение попросило две минуты подождать с заблокированными дверями. Заблокировал изнутри, может надо было снаружи закрыть.

Пришла обновка по отпителю. Завтра активирую память подогрева сидений, разберусь по функциям XDC и двум другим ( см. выше)и все, затюнил. Вопрос будет закрыт. Цена вопроса напоминаю - 320р. Посмотрю потом что в Поло седане можно включить.

Screenshot_2019-02-13-07-17-09-962_com.prizmos.carista.png

Ссылка на комментарий
1 час назад, Игорь Саннер сказал:

Einz так что, миррорлинк в движении заработал?

Напиши при каких условиях его проверить, с работы поеду - проверю. Включить зеркалирование "моим" способом? Там блочится яндекс навигатор или именно просмотр видео типа ютуба или просто экран гас и написано "сначала остановитесь потом жамкайте"?

Изменено пользователем Einz
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Einz сказал:

Напиши при каких условиях его проверить, с работы поеду - проверю. Включить зеркалирование "моим" способом? Там блочится яндекс навигатор или именно просмотр видео типа ютуба или просто экран гас и написано "сначала остановитесь потом жамкайте"?

Да, жамкайте)))) Обычным способом, у тебя же самсунг и так с миррорлинк должен дружить, именно в движении. У меня сейчас работает на Сони миррор, только когда на месте стоишь. Именно зеркалка интересует, а не видео.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Игорь Саннер сказал:

Да, жамкайте)))) Обычным способом, у тебя же самсунг и так с миррорлинк должен дружить, именно в движении. У меня сейчас работает на Сони миррор, только когда на месте стоишь. Именно зеркалка интересует, а не видео.

No problem. Напишу вечером.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Игорь Саннер сказал:

Да, жамкайте)))) Обычным способом, у тебя же самсунг и так с миррорлинк должен дружить, именно в движении. У меня сейчас работает на Сони миррор, только когда на месте стоишь. Именно зеркалка интересует, а не видео.

Цитата

No problem. Напишу вечером.

Все функционирует, даже нет намека на то что жамкать нельзя на ходу. Яндекс Навигатор, Вконтакте, Браузер, приложение Ютуб на телефоне, все фурычит.

Подключал по методу, как я ранее публиковал

 

Изменено пользователем Einz
Ссылка на комментарий
8 часов назад, dimchatblj сказал:

А можно отключить задержку омывателя? Чтоб брызгало сразу при нажатии?

Нет, это не программный вопрос, а технический - конструктивно не предусмотрен обратный клапан. 

Изменено пользователем AndreyP
Ссылка на комментарий
9 минут назад, AndreyP сказал:

Нет, это не программный вопрос, а технический - конструктивно не предусмотрен обратный клапан. 

И это очень хорошо. Даже в - 40 омыватель работает и разбрызгивает на стекло. Сама омывайка не держит температуру ниже - 20-25, но за счёт правильной конструкции и размещении бочка, все работает. Жидкость попадает на стекло и тут же замерзает на нем. Так что задержка омывателя достаточно полезная вещь. Немцы дотошны в деталях 

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Василий сказал:

И это очень хорошо. Даже в - 40 омыватель работает и разбрызгивает на стекло. Сама омывайка не держит температуру ниже - 20-25, но за счёт правильной конструкции и размещении бочка, все работает. Жидкость попадает на стекло и тут же замерзает на нем. Так что задержка омывателя достаточно полезная вещь. Немцы дотошны в деталях 

Типа бачек оттаивает От радиатора? И реально в - 40 брызгал? А через сколько минут он начинает нагреваться? 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Eduard сказал:

Типа бачек оттаивает От радиатора? И реально в - 40 брызгал? А через сколько минут он начинает нагреваться? 

Брызгал реально. Ехал по трассе, с фур грязь и пыль летит в любую погоду, особенно когда они любят правой стороной цеплять обочину. 

Через сколько минут оттаивает не замерял, поскольку использовал не сразу после начала движения, а когда стекло становится грязным. Брызгает первый раз с чуть большей задержкой, видимо пока форсунки не прогреются, а потом нормально. Я тоже первое время удивился расположением бочка, спереди у радиатора. Обычно где-то сбоку ставят. Но тут немцы продумали до мелочей. Скорее всего летняя омывайка может использоваться даже до небольшого минуса. 

Изменено пользователем Василий
Ссылка на комментарий
11 часов назад, dimchatblj сказал:

А можно отключить задержку омывателя? Чтоб брызгало сразу при нажатии?

Можно. Нужно купить обратный клапан от Тойоты (стоит примерно 110-140 рублей) и вставтиь его в шланг подачи омываетля в районе упоров капота. Будет брызгать сразу. Меня тоже напрягает задержка примерно в 1,5-2 сек. При этом если не дождаться и отпустить рычаг, то в итоге омывайки не будет, а дворники трут по сухому, так что приходится ждать до конца. :) При этом, например, в Аутлендере короткими нажатиями на рычаг я мог "набрызгать" нужно мне кол-во воды на стекло, а потом уже теперь дворниками, было удобно - здесь такого нет.

Но потом подумал, что в морозы жидкость не будет обратно в бачок сливаться из-за клапана и замерзнёт. А так как из-за наличия теплого гаража я люблю незамерзайку заливать только в ноябре, а переходить обратно на воду в марте, то для меня обратный клапан, скорее, зло. А летом всё равно, какой расход воды - жмёшь и жмёшь. Хотя опять же, этот клапан легко вставить, легко убрать - возможно, есть смысл его поставить в марте, а к декабрю снять. А, может, так понравится, что и снимать не нужно будет)) В Москве (как, наверное, и во всей центральной России) уже неделю днём 0+2.

Вообще, обратный клапан ставится элементарно за 10 мин. Тоже самое можно проделать и с задним стеклом. Вот ссылка по установке (код клапана: Toyota 85321-26020). Кстати, там на видео по ссылке задежка у Тигуана 2 такая же, как и у нас. А после установки задержки почти нет,  ну может, полсекунды от силы.

https://www.drive2.com/l/488167495765590135/

А вот установка клапана на омывку заднего стекла.

https://www.drive2.ru/l/523802667621814262/

Я вообще ни разу не пользуюсь омывайкой заднего стекла, поэтому даже и не знаю, есть там у нас задержка или нет.

 

Изменено пользователем denis1986
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...