Перейти к содержанию
Клуб Volkswagen Teramont

Докатка или запаска


Nickel

Рекомендуемые сообщения

Езжу на большие расстояния и в тмутаракани, поэтому задумался о запаске вместо докатки.

Может ужк есть решение? Я пока не нашел, но мне показалось, есть вероятность поставить запаску вместо докатки, возможно спущенную.

Или докатка наше всё?

Ссылка на комментарий

Я 10 лет проездил по России и Европе на докатке. Ни разуьне ставил, хотя прокллов было штук пять семь. Если пл каменному оффроуду отпуск, то двмаю просто зимнее колесо если в сборе кинуть в багажник и ехать. Постоянно возить смысла нет. Если ежедневный маршрут в цивилизации. 

Ссылка на комментарий

что докатка, что полноценная.... заменил проехал до шиномонтажки и всё😊 если судить по «а вдруг в радиусе 10856896 км. нет
шиномонтажа» ... ну тут просто не Ваш день😆и Вы «везунчик» по жизни))) да и на полноценном при проколе зимой стрёмно долго ехать! Хотя у меня есть знакомый, который на зиму меняет 5 колёс на авто😟🤔🤫 вообщем на вкус и цвет..

Изменено пользователем den41k 😀
Ссылка на комментарий

Я на самом деле тоже задумываюсь о полноценном колесе, но проблема в том что не лезет в штатное место около 2-3 см, можно конечное поколхозить и поднять пол, но пока размышляю! Недавно разорвал чудесное штатное колесо на говнорезине пока перегонял машину из автосалона (яма была хороша!...) дак вот на докатке очень стремно кататься 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

И так, мои соображения!

Очень похоже место было изначально задумано для нормальной запаски.

Все размеры и даже конструктив позволяет закинуть, полноразмерную запаску.

Но  в багажнике есть деталь мешающая, при этом не понятно зачем она?

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Nickel сказал:

Но  в багажнике есть деталь мешающая, при этом не понятно зачем она?

сложно без фото понять о чем ты

Ссылка на комментарий

Всё хорошо и смешно со стороны.

Несколько лет ездил без проколов.

В прошлом году поймал, причем сразу два, хорошо хоть заметил это в 10-ти метрах от шиномонтажа.

Так что задумаешься...

Ссылка на комментарий

90% проблем с проколами решает лежащий в багажнике набор жгутиков рублей за 200-300

ну или просто шуруп большого диаметра, который можно ввернуть в прокол и дотянуть до шинмонтажа.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 29.04.2020 в 12:25, Nickel сказал:

Вот железка на фото, под неё подсовывается докатка. Зачем она нужна, совсем не понятно?

P_20200426_132829.jpg

Кстати у Вас тут должна быть 17 радиуса резина с диском, и этож не докатка... 

Ссылка на комментарий

Во время  фотографирования я её убрал.

Но похоже изначально задумывалось место под полноразмерное колесо.

И очень похоже если бы не это железяка, то полноразмерное колесо влезло.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Nickel сказал:

Во время  фотографирования я её убрал.

Но похоже изначально задумывалось место под полноразмерное колесо.

И очень похоже если бы не это железяка, то полноразмерное колесо влезло.

Докатка она значительно меньше и уже и рассчитана до 80 км или как там... а у Нас полноценное колесо на диске, но 17 радиус.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, den41k 😀 сказал:

Докатка она значительно меньше и уже и рассчитана до 80 км или как там... а у Нас полноценное колесо на диске, но 17 радиус.

Да, у нас в качестве запасного колеса не "докатка" в классическом понимании этого слова.

Но и не совсем полноценное колесо.

165/80/17. От штатной размерности отличается заметно. Долго я бы на полном приводе не стал на такой ездить

Да и на самой резине пометка "только для временной езды"

Изменено пользователем BigBrother
Ссылка на комментарий
44 минуты назад, BigBrother сказал:

Да, у нас в качестве запасного колеса не "докатка" в классическом понимании этого слова.

Но и не совсем полноценное колесо.

165/80/17. От штатной размерности отличается заметно. Долго я бы на полном приводе не стал на такой ездить

Да и на самой резине пометка "только для временной езды"

Все верно! Я на такой катался - не очень приятно

Считаю эту проблему значимым недостатком (пожалуй из критичного это единственный) данной машины

Ссылка на комментарий
1 час назад, Smirnov Pavel сказал:

Все верно! Я на такой катался - не очень приятно

Считаю эту проблему значимым недостатком (пожалуй из критичного это единственный) данной машины

У меня на Финике и БМВ вообще не было даже докатки, вот это реально писец))

Ссылка на комментарий

идеальных запасок не бывает. на TLC200 ставить полноценную запаску еще то удовольствие. вытащить её , чтобы не запачкать  костюмчик, не получится. штатного домкаратишки хватает лишь снять сдутое колесо, надутую запаску поставить не хватает, надо или колесо сдувать или нормальный домкрат с собой возить. почему запаска надутая ...потому что там датчик давления стоит и если она сдутая - на панели моргает лампочка(данные давления выводятся с каждого из  5ти колес). зато есть + , запаска на литом фирменном диске , если повредил диск , есть возможность замены. на терике стандартное урбанистическое решение - доехать до ближайшего шиномонтажа.

еще, поверх этой докатки в терике должен быть саааабвуууфеер. в мануале так и написано, прежде чем вытащить запаску , сначала уберите сабвуфер :durak:

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Alex77 сказал:

идеальных запасок не бывает. на TLC200 ставить полноценную запаску еще то удовольствие. вытащить её , чтобы не запачкать  костюмчик, не получится. штатного домкаратишки хватает лишь снять сдутое колесо, надутую запаску поставить не хватает, надо или колесо сдувать или нормальный домкрат с собой возить. почему запаска надутая ...потому что там датчик давления стоит и если она сдутая - на панели моргает лампочка(данные давления выводятся с каждого из  5ти колес). зато есть + , запаска на литом фирменном диске , если повредил диск , есть возможность замены. на терике стандартное урбанистическое решение - доехать до ближайшего шиномонтажа.

еще, поверх этой докатки в терике должен быть саааабвуууфеер. в мануале так и написано, прежде чем вытащить запаску , сначала уберите сабвуфер :durak:

Есть вторая Машина SantaFeDM там тоже полноценное колесо... Заменить любое колесо, особенно на трассе и особенно когда оно в г...не, то ещё удовольствие! НО заменить и поехать или поставить недоколесо это разные вещи! + на наших дорожках можно и диск ушатать и корд порвать 

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Alex77 сказал:

еще, поверх этой докатки в терике должен быть саааабвуууфеер. в мануале так и написано, прежде чем вытащить запаску , сначала уберите сабвуфер :durak:

в Россию не поставляется

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Smirnov Pavel сказал:

НО заменить и поехать или поставить недоколесо это разные вещи! + на наших дорожках можно и диск ушатать и корд порвать 

на наших дорожках многое случается.На  200ом запаска расположена снизу/внешне  под багажником, собираешь телескопическое удило, вставляешь в специальное отверстие под нижней крышкой двери багажника , колесо по цепи опускается на землю под машиной, встаешь на корачки, заползаешь под авто и выползешь с полноценной запаской ( счастливый , но  громко матерящийся в адрес япономатери)...   крайний раз менял колесо прошлой зимой , левое переднее, до "родного" сервиса было "about 20km" , получилось 3 зимних+1летнее ( запасное) . Драйверских ощущений от вождения после полноценной замены   "по скорости и комфорту торможения" не получил, также тошнил в правом ряду со скоростью "about 80km/h". Так что:  докатка  или полноценное колесо , разница не велика.  все зависит от сложности ситуации в которой оказался. 

7 минут назад, BigBrother сказал:

в Россию не поставляется

Да, мы это уже обсуждали ранее. к твоим словам могу добавить только "к сожалению" ... вспоминаю песенку из молодости:  https://www.youtube.com/watch?v=eNPx5LnsCGk

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Alex77 сказал:

На  200ом запаска расположена снизу/внешне  под багажником, собираешь телескопическое удило, вставляешь в специальное отверстие под нижней крышкой двери багажника , колесо по цепи опускается на землю под машиной, встаешь на корачки, заползаешь под авто и выползешь с полноценной запаской ( счастливый , но  громко матерящийся в адрес япономатери)...

Аналогичная конструкция у меня на шаране была.

Доставалось и германоматери, ибо там что заедало постоянно и тросик до конца не вытягивался.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Alex77 сказал:

на наших дорожках многое случается.На  200ом запаска расположена снизу/внешне  под багажником, собираешь телескопическое удило, вставляешь в специальное отверстие под нижней крышкой двери багажника , колесо по цепи опускается на землю под машиной, встаешь на корачки, заползаешь под авто и выползешь с полноценной запаской ( счастливый , но  громко матерящийся в адрес япономатери)...

На позопрошлой))) машине ФВ Амарок запаска также располагалась под кузовом/задним бампером. 3-4 раза прокалывал заднее колесо, вот там реально секас с танцами, когда надо поддомкратить задний мост и вытащить запаску... возил всегда с собой пластиковый коврик и одноразовые комбинезоны. Иначе даже на сухом асфальте уляпяешься так, что никуда больше ехать и не надо, кроме бани и прачечной)))) По сравнению с БМВ и МИНИ хотябы есть что-то, что можно поменять)))

Ссылка на комментарий
14 часов назад, BigBrother сказал:

Аналогичная конструкция у меня на шаране была.

 

7 часов назад, T880CE сказал:

машине ФВ Амарок запаска также располагалась под кузовом/задним бампером.

думал что такое садо-мазо с заменой колеса  только у крузаков ))) относительно терика не считаю "минусом" авто  штатную докатку , для города/трассы вполне достаточно чтобы заменить с наименьшим гимором и доехать до ближайшей шиномонтажки, что в принципе и требуется от запасного колеса. (имхо) 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...