Перейти к содержанию
Клуб Volkswagen Teramont

Мылит задняя камера после мойки


Рекомендуемые сообщения

Привет, в общем помыл машину Керхером, обычная мойка с шампунем без фанатизма.

Ну и на следующий день обнаружил, что задняя камера ( других и не имеется) "мылит" уж очень сильно, то есть изображение не четкое, расплывчатое, ну думаю не протер..нифига - протер не помогло.

Думал конденсат или влага попала - нифига..глазом не видно ни запотевание, ничего подумал - высохнет, третий день уже на Урале +26 а что-то не сохнет...

Как считаете, что за ерунда может быть?

Проблема во всех режимах сохраняется

Фото делать нет смысла, потому как у телефона качество гумно, впрочем и у камеры машины сейчас..

В целом если представить качество картинки - расплывчатое не ясное изображение ( В Лексусе РХ 10ти летнем и то лучше было) качеством 1.3 мПикселя и то в интерполяции ))

К дилеру бежать? Ждать как просохнет/ Ездить на Пежо жены ( прости, Господи) /Пожарить шашлык?/Продать Тер,купить Прадик (нет) ?

Всех с наступающим праздником!

Изменено пользователем Nikizz
Ссылка на комментарий

керхер вообще опасная штука. им только ровные поверхности мыть. уж очень сильное давление. 

было у меня на другой машине. точно так же. в итоге на ней это керхером вбило "грязь" под уплотнитель, под стёклышко. и на сам обьективчик попало. всё то очень сильно мелкодисперсное, глазом не увидишь. 

но разобрал, протёр спиртиком и всё стало норм. без этого не отмывалось и на вид было всё нормально. 

Изменено пользователем PeterZ
Ссылка на комментарий
17 минут назад, PeterZ сказал:

керхер вообще опасная штука. им только ровные поверхности мыть. уж очень сильное давление.

Впервые такое слышу, тем более,что модель у меня в отличии от автомоек - домашняя, с относительно не высоким давлением..

Сам сколько машин и количество раз мыл ( тера в том числе) - никогда не сталкивался с такой проблемой. Чем мыть то машину тогда? Тряпочкой и ведерком? Я извиняюсь вокруг такого Бегемота не набегаешься..

К дилеру есть смысл ехать разбираться или сразу в сторонний сервис? У нас в Екб "Вольф" ( где и покупал) при загорании Чекинжие сразу предупредил - если не по вине завода загорелась лампочка ( бенз не качественный или еще какая хрень не попадающая по гарантию) - вынь и положь в кассу 1600рэ ( за беспокойство    диагностику)

Изменено пользователем Nikizz
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Nikizz сказал:

Впервые такое слышу, тем более,что модель у меня в отличии от автомоек - домашняя, с относительно не высоким давлением..

 

я рассказал не потому что поспорить хочу на тему бывает такое или нет, а то, что у меня было. 

и, например, на более бюджетной марке автомобилей (не буду называть конкретно) чем VW полны форумы подобной проблемы :)  видимо и нам говняные камеры иногда перепадают. 

и проблема забития деталей грязью керхером не только к камерам относится.  почитайте велофорумы, как втулки и каретки забивают точно так же мойкой "домашними" керхерами. ну да, всё это от того, что эти детали НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для мойки под давлением. 

для тех же наших камер, наверняка сертификация максимум IP67. как у айфона.  а  для того, чтобы мойкой под давлением мыть было МОЖНО должна быть IPx9  - то есть вторая цифра 9ка 

по этой причине, кстати, "по гарантии" вас могут послать.. как это успешно делают дилеры другой марки (меня послали, сославшись на недопустимые условия эксплуатации как раз)

Изменено пользователем PeterZ
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Кирилл сказал:

Вот наша задняя камера (резиновая прокладка - самодел). Там некуда воде затекать.

 

ну это только так кажется. любое соеденение поверхностей. например прозрачный и непрозрачный пластик с непропаяным соеденением. 

кроме того, напомню про давление.  и даже у "домашних", маломощных, моек напор в 80-90 бар это не шутка нифига. и это только на помпе. это если нет какой нибудь турбонасадки, которая эту воду до "напора" в 350-600 разгоняет. 

ладно, не буду нагонять.. хотя это простая физика

 

здесь конечно не давление, центробежная сила и черезмерная скорость, но явление схожее по тому признаку, что условия _ненормальны_.  а казалось бы, монолитное колёсико

149896695915691182.mp4

 

Изменено пользователем PeterZ
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, PeterZ сказал:

ну это только так кажется. любое соеденение поверхностей. например прозрачный и непрозрачный пластик с непропаяным соеденением. 

кроме того, напомню про давление.  и даже у "домашних", маломощных, моек напор в 80-90 бар это не шутка нифига. и это только на помпе. это если нет какой нибудь турбонасадки, которая эту воду до "напора" в 350-600 разгоняет. 

ладно, не буду нагонять.. хотя это простая физика

Я в целом имею представление, что такое давление)) Я скорее про то, что легко туда вода попасть не может. Даже с давлением от мойки. Я бы проверил на наличие конденсата, а так грешил бы или на пескоструй или на то, что камера чем-то испачкана - т.е  протереть спиртом.

Ссылка на комментарий
Только что, Кирилл сказал:

 камера чем-то испачкана - т.е  протереть спиртом.

Сам объектив или внешнее стекло имеешь в виду?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Кирилл сказал:

Я в целом имею представление, что такое давление)) Я скорее про то, что легко туда вода попасть не может. Даже с давлением от мойки. Я бы проверил на наличие конденсата, а так грешил бы или на пескоструй или на то, что камера чем-то испачкана - т.е  протереть спиртом.

конечно надо смотреьт. но я ставлю на грязь внутри от мойки. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Nikizz сказал:

Сам объектив или внешнее стекло имеешь в виду?

Внешнее стекло. Может плёнка какой-то жидкости или шампунь с какой-нибудь добавкой, чтоб блестело.

Ссылка на комментарий
Только что, Кирилл сказал:

или шампунь с какой-нибудь добавкой, чтоб блестело.

В точку, как раз купил новый шампунь, Керхеровский как на зло закончился..Завтра попробую - отпишусь по результатам..

Благодарю за идею!

Ссылка на комментарий

Увы, эксперимент со спиртом не удался..эффекта нет.

Сегодня внимательно присмотрелся - по углам и в середине (ближе к рамке) изображение дрожит, мелко, но заметно..

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Кирилл сказал:

А в камере воды нет?

Нет, все сухо, ни воды не конденсата ни запотеваний видимых глазу нет

Изменено пользователем Nikizz
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 10.05.2020 в 08:22, Nikizz сказал:

Нет, все сухо, ни воды не конденсата ни запотеваний видимых глазу нет

Как-то решился вопрос?

Ссылка на комментарий

У меня такое-же бывает, сразу после  выезда с мойки(самообслуживания), одна-две размытых точки размером с отпечаток пальца, но пока пылесос и пр. это все  проходит. Стараюсь поливать сзади аккуратно, а последний раз об этом забыл,  поливал сильно, но так-же через мин. 15 все ушло. 

Ссылка на комментарий
В 07.06.2020 в 18:07, BigBrother сказал:

Как-то решился вопрос?

Ну в общем заехал я вчера к дилеру - как итог камеру приговорили к замене. Поставка из Германии, ориентировочно месяц ожидания ( но это не точно)

Сказали первый подобный случай на их практике.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nikizz сказал:

Ну в общем заехал я вчера к дилеру - как итог камеру приговорили к замене. Поставка из Германии, ориентировочно месяц ожидания ( но это не точно)

Сказали первый подобный случай на их практике.

 

А какой диагноз? Вода внутри?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nikizz сказал:

Ну в общем заехал я вчера к дилеру - как итог камеру приговорили к замене. Поставка из Германии, ориентировочно месяц ожидания ( но это не точно)

Сказали первый подобный случай на их практике.

 

По гарантии или за деньги?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Такая же беда ((, ни у кого кроме nikizz такое не проявлялось? Кроме гарантии решений нет?
четыре дня езжу с мутной задней камерой, хотя чистая снаружи и вроде линза внутри сухая  ((( 

 

39EDFAD6-2495-44D6-956B-97AFE8CE3B4D.jpeg

DB9D5FE2-933C-4B6B-B7F2-1A82C0033F4C.jpeg

Ссылка на комментарий

Посетил дилера, случай признан гарантийным (если бы нет, то за диагностику 2600 руб, вынь да положь, хотя диагностика заключалась в том, что проверить камеру снаружи визуально, потереть слюнявым пальцем, подключить компьютер и проверить на предмет ошибок и посмотреть по базе ГИБДД не зафиксировано ли были ДТП).

Сказали, что деталь закажут (только интересно кнопка в сборе с камерой придёт или одна камера и будут переставлять в кнопку).

Больной собственно выглядит вот так (снимается снаружи, без разбора внутрянки крыши багажника), чтоб 20-30 дней не парковаться в слепую, пока новая деталюшка не придёт, кнопку положил на батарею и через час внутри показалась испарина ) .

Сколько смогу хочу просушить и снаружи, хоть прозрачным скотчем попробовать залепить ))) Хоть какая то да картинка должна быть видна, чем ничего  ))  

p.s. Шишь , что получилось просушить, никуда туман не делся за пол дня просушки на горячущей батарее. Ничего не оставалось, как всё поставить на место и смириться, парковаться по старинке по зеркалам))

На следующий день, видимо немного испарина вымерзла, картинка по прежнему не видна, но туман через камеру стал чуть меньше (((

IMG_9757.jpg

IMG_9758.jpg

IMG_9759.jpg

IMG_9762.jpg

Изменено пользователем @ндрейк@
Ссылка на комментарий

Полтергейст какой-то , машина простояла выходные, завожу утром прогреть её и также решил проверить как себя чувствует камера, в итоге камера показывает практически идеальную картинку, радости не было предела, думаю до работы доеду для пущей безопасности заклею прозрачным скотчем.

В итоге машина погрелась минут десять, плюс до садика доехал минут пять и решил опять проверить камеру и опять, как всё было раньше, в непроглядном тумане ((((

Всё что изображено выше на фото, это ерунда, в пятницу и сейчас вообще туман, ничего не видно, даже край бампера ( 

Через что же происходит запотевание? (((( неужели снаружи от выхлопных газов ((( мне кажется это надо напрямую из выхлопной трубы просто газовать в камеру, чтоб так запотевать (((

Изменено пользователем @ндрейк@
Ссылка на комментарий
1 час назад, @ндрейк@ сказал:

Через что же происходит запотевание?

Условия образования конденсата - внутри тепло+влага, снаружи холодно + минимум теплоизоляции (мостик холода)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...