Перейти к содержанию
Клуб Volkswagen Teramont

соответствие типоразмера шины и её реальной геометрии


Рекомендуемые сообщения

попались мне тут фотки интересные, подтверждающее то, что на словах я давно уже слышал от знакомых.
а именно то, что цифры, фигурирующие в обозначении типоразмера шины не более, чем ПРИМЕРНЫЙ её размер.
в первую очередь отличающий её от покрышки точно такой же модели другого размера.
а если взять резину другой фирмы\модели, то там реальная геометрия может быть непредсказуемо иная.

вот два фото

слева -Бриджстоун RE050 штатный размер 245/40/18
справа - Мишлен PS4 размер 255/40/18
смонтированы на одинаковых дисках шириной 8.5

Мишлен, который по типоразмеру на сантиметр ШИРЕ - на самом деле какбэ УЖЕ.

объяснение даётся такое (цитата): "Ширина 245 - это значит, что она может быть и 241, и 249. И плюс к тому это ширина шины в районе беговой дорожки. А какие там у каждой из них толщина борта, защитные кромки и прочее - это вообще тайна..."

вывод: экспериментируя с нештатными типоразмерами резины, бОльшими чем рекомендуемые, не стОит свято доверять отзывам комрадов про "я такого размера ставил, все отлично влезает".
может так получиться, что резина другой модели и не поместится

размер1.jpg

размер2.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, SuperBOBER585 сказал:

Может под нагрузкой шины по разному "расплостаются"? :)

Они если и "расплостаются" как-то по разному, то это всяко в зоне пятна контакта произойдёт. Т.е. у земли.

А я говорю о том, как оно в арке помещается. А это про "верхнюю половину" колеса.

Изменено пользователем BigBrother
Ссылка на комментарий
12 часов назад, den41k 😀 сказал:

Так вот потом и расскажите, на колёсах то ездим вместе с кузовом и т.д.))

не, так не пойдёт.
давай ты вначале расскажешь, куда смотреть и изменение каких параметров контролировать.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, BigBrother сказал:

не, так не пойдёт.
давай ты вначале расскажешь, куда смотреть и изменение каких параметров контролировать.

Зачем мне? Не я заморочился, а Вам наоборот лучше будет, ведь колёса на диске, диск на «оси» нагрузка на резину, она меняет соответственно свои размеры под такой нагрузкой, а значит и замеры будут другие, не как на фото «голые» ... есть у меня подозрения, что не будет разницы.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, den41k 😀 сказал:

Зачем мне? Не я заморочился, а Вам наоборот лучше будет, ведь колёса на диске, диск на «оси» нагрузка на резину, она меняет соответственно свои размеры под такой нагрузкой, а значит и замеры будут другие, не как на фото «голые» ... есть у меня подозрения, что не будет разницы.

у тебя неправильное подозрение.
как я уже написал выше - нас не интересует в свете обсуждаемого вопроса деформация "внизу колеса", у земли.
Нас интересует деформация "вверху колеса". В районе, где есть риск соприкосновения с подкрылком или элементами подвески.
так вот в этой области разве "раздувает" покрышку после того, как колесо поставили на машину? 
ну конечно же нет. По кр.мере не в том объеме, который может быть заметен даже на глаз.

Вообще когда резину надуваешь, то она примерно с 1.5-2 атмосфер внешне перестает особо деформироваться от давления воздуха, хоть до 3.5 её накачай.
 

но тем не менее вот пара картинок еще.

На них третий вариант резины - это то же мишлен, что и выше на фото.
но в размере 245/40/18.
в том же размере, что и бридж на фото выше.

собственно это и есть штатный размер для той машины.
и бридж в этом размере нормально на колесе сидит. А мишлен - диким домиком.
и даже когда взяли Мишлен на сантиметр шире, то колесо все равно получилось уже, чем бридж

и на фото видно, что ничего там "под нагрузкой" не распёрло.

 

размер3.jpg

размер4.jpg

Ссылка на комментарий

Спорить не буду, но думаю, что все ровно по законам там всяким резина пропорционально раздуется, но низ соответственно просядет больше.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, den41k 😀 сказал:

Спорить не буду, но думаю, что все ровно по законам там всяким резина пропорционально раздуется, но низ соответственно просядет больше.

А ты не думай.

Просто в следующий раз когда будешь колеса на машине менять - проверь. "Всякие там законы" и прочее ))

Изменено пользователем BigBrother
Ссылка на комментарий
В 13.05.2020 в 18:05, BigBrother сказал:

А ты не думай.

Просто в следующий раз когда будешь колеса на машине менять - проверь. "Всякие там законы" и прочее ))

Постараюсь , но не обещаю ))

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...