Перейти к содержанию
Клуб Volkswagen Teramont

Наконец-то спустя 2 года место в баке!!!!!


3EBC

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, den41k 😀 сказал:

Нам Ванговать? Или пояснение будет 😋🤪

Я наванговал :) Делал OBD11. 17 блок - длинное кодирование - характеристика топливного бака - исполнение 2(было 8 😎😎) и вот оно счастье!!! Топикстартеру всё равно "спасибо" за наводку, а то даже у дилера говорили, что невозможно.

Изменено пользователем mouse.78
Смайлы вместо 8 и скобки лезут)
Ссылка на комментарий

Привет!!! Не мог ответить сразу! Есть разница в показаниях и реальном остатке - у меня в 11 литров. То есть если пишет что в баке у меня осталось 25 литров свободного места то по факту я залил 36!!! Буду искать как откалибровать полный бак там это тоже можно сделать но не помню как. Вариант-  Исполнение 3 - при полном баке пишет верную информацию что в баке 0 л.  места свободного но при этом пропадает инфа про остаточный пробег до заправки и вместо этого прочерки. Позже отвечу ))) Диллеры как всегда наврали всем потому что ДОЛБОящеры...

2 часа назад, mouse.78 сказал:

Я наванговал :) Делал OBD11. 17 блок - длинное кодирование - характеристика топливного бака - исполнение 2(было 8 😎😎) и вот оно счастье!!! Топикстартеру всё равно "спасибо" за наводку, а то даже у дилера говорили, что невозможно.

Рад что навел на верный путь. Отпишись если будут траблы Я пока эксперементирую в разных исполнениях.

Изменено пользователем 3EBC
Ссылка на комментарий
1 час назад, 3EBC сказал:

Привет!!! Не мог ответить сразу! Есть разница в показаниях и реальном остатке - у меня в 11 литров. То есть если пишет что в баке у меня осталось 25 литров свободного места то по факту я залил 36!!! Буду искать как откалибровать полный бак там это тоже можно сделать но не помню как. Вариант-  Исполнение 3 - при полном баке пишет верную информацию что в баке 0 л.  места свободного но при этом пропадает инфа про остаточный пробег до заправки и вместо этого прочерки. Позже отвечу ))) Диллеры как всегда наврали всем потому что ДОЛБОящеры...

Рад что навел на верный путь. Отпишись если будут траблы Я пока эксперементирую в разных исполнениях.

Выдрал инфу в одном из бортжурналов на драйв2

Чтобы исправить эту неточность — есть канал адаптации: 17 блок → адаптация → 30 канал (Display correction of fuel gauge) → подбираем нужное значение → выполнить.
У меня было сохранено значение 0,0. Можно выставить значения от -4 до 5.
Т.е. если в бак помещается больше, чем указано на дисплее — нужно выставить положительное значение, если меньше, то наоборот.
Я выставил значение 5.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Debugx00 сказал:

Выдрал инфу в одном из бортжурналов на драйв2

Чтобы исправить эту неточность — есть канал адаптации: 17 блок → адаптация → 30 канал (Display correction of fuel gauge) → подбираем нужное значение → выполнить.
У меня было сохранено значение 0,0. Можно выставить значения от -4 до 5.
Т.е. если в бак помещается больше, чем указано на дисплее — нужно выставить положительное значение, если меньше, то наоборот.
Я выставил значение 5.

У меня там нет этого пункта так как половина на русском , а дословно Корректировка остатка топлива в баке - 100% написано и я менял до 88% ибо меньше не кодируется но толку нет не меняется уровень топлива никак. Продолжаю эксперименты...

5 часов назад, mouse.78 сказал:

Я наванговал :) Делал OBD11. 17 блок - длинное кодирование - характеристика топливного бака - исполнение 2(было 8 😎😎) и вот оно счастье!!! Топикстартеру всё равно "спасибо" за наводку, а то даже у дилера говорили, что невозможно.

Подскажи сколько у тебя показывало  место в баке и на сколько точно меняется остаток?

Изменено пользователем 3EBC
Ссылка на комментарий
2 часа назад, 3EBC сказал:

Подскажи сколько у тебя показывало  место в баке и на сколько точно меняется остаток?

Сегодня было некогда эксперименты ставить и фиксировать, обрадовался тому, что цифра появилась и пошёл по делам. После изменения настроек показал 15 литров места в баке, думаю, что цифра близка к истине, после заливки до полного пробег около 150 км, расход  11 - 12 литров(пишу по памяти, точные цифры не смотрел). 

Ссылка на комментарий

Бортжурнал, здесь все описано - Прочитать

 

Сделал вроде, но все равно не то, надо еще смотреть, и да, я про калибровку.

 

Остатки неправильные при исп.2 ниже скрины.(490км - исп.8)

ACD7FF72-03B8-484D-8D1C-46B761241486.jpeg

B779DC7F-F39D-40AC-B8D8-2481B44B2F71.jpeg

Изменено пользователем Debugx00
//upd
Ссылка на комментарий

Отлично! 

Смотрите что я нарыл за это время путем проб и ошибок:

Идем в 17 блок и в кодировки

1. Выбираем Исполнение 2.

2. Далее чешем в адаптацию и правим расход топлива (у меня все по русски написано) он на глазах меняет хоть и медленно остаток цифр в баке вверх или вниз (приводим к приблизительному значению остатка в километрах).

3. Меняем в адаптации с кодом доступа "47115" или "25327" (корректируем) показания стрелки в баке с 12,8L на подходящую у меня там 4-5 позиций с 12,8L было все менял.

Пока как то так...)))

PS Не понял юмора, но сейчас когда у меня полный бак комп показывает прочерки и только спустя километров 50-60 остаток свободного  места в баке в 5л.

Вожу с собой канистру на 25л. хочу сравнить верность показаний при сухом остатке.

Изменено пользователем 3EBC
Ссылка на комментарий
16 минут назад, 3EBC сказал:

Отлично! 

Смотрите что я нарыл за это время путем проб и ошибок:

Идем в 17 блок и в кодировки

1. Выбираем Исполнение 2.

2. Далее чешем в адаптацию и правим расход топлива (у меня все по русски написано) он на глазах меняет хоть и медленно остаток цифр в баке вверх или вниз (приводим к приблизительному значению остатка в километрах).

3. Меняем в адаптации с кодом доступа "47115" или "20103" или "25327" (корректируем) показания стрелки в баке с 12,8L на подходящую.

Пока как то так...)))

PS Не понял юмора, но сейчас когда у меня полный бак комп показывает прочерки и только спустя километров 50-60 остаток свободного  места в баке в 5л.

Так и должно быть, если полный, то прочерки. Как и у меня в БЖ описано, тоже только датчик 1 подкорректировал? А бак не получилось.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, den41k 😀 сказал:

Товарищи, а зачем так заморачиваться? 🧐 🤓

Лично я всегда и всё довожу до истерики! Ибо не могу я просто так...

Пробег 125 км

Расход поставил ровно 10 литров

456140B4-50D4-41E7-B5D3-A0197F1434F7.jpeg

Ссылка на комментарий
1 час назад, 3EBC сказал:

Лично я всегда и всё довожу до истерики! Ибо не могу я просто так...

Пробег 125 км

Расход поставил ровно 10 литров

456140B4-50D4-41E7-B5D3-A0197F1434F7.jpeg

Приборка интересная 👍

Ссылка на комментарий
В 09.11.2020 в 20:02, den41k 😀 сказал:

Приборка интересная 👍

Да? Тогда вот она ночью )))

Кстати, вспомнил интересную вещь!

у супруги моей Passat CC в кузове B7 и там по умолчанию было на приборке место в баке и вот что я вспомнил там так же можно было залить больше на 9-11 литров!!!

Я стал гадать почему так, и вот к чему пришёл на сегодня:

1. Место в баке показывает каждые 5 л. 
2. предположим что там свободно уже 9.99 л. но мы по прежнему увидим что 5 л. пока не дойдёт до 10л. 
3. также в баке по умолчанию «зарезервировано» около 6-8л. (А может и больше и это защита от дурака) то есть когда до заправки 0км осталось я ещё могу проехать 10-15 км. и больше и это мной не раз проверено и это Факт...

В итоге мы в теории понимаем что «ошибка» в 7-10 л. допускается и это не проблема а стечение обстоятельств и погодные условия, летом меньше (все расширяется) зимой больше (все сужается).

P.S. В сухой бак Skoda Rapid емкостью 55 л летом влезает почти 64 литров топлива, если заправляться до упора!!!

 DEE1B516-8D6A-42BF-BC93-0055DE76FBF8.jpeg

Изменено пользователем 3EBC
Ссылка на комментарий


Подводя итог испытания завершены практически сухой бак показывал что можно заправить 50 л по факту влезло 68.33

ABD98158-CF00-4FC9-B222-9AB45929F5A6.jpeg

1A98E45B-BE11-4008-B6B6-F4EEC3CB4164.jpeg

Изменено пользователем 3EBC
Ссылка на комментарий

Забыл на заправке проверить... После заправки показал 0 места, потом глянул после 134км пробега, казал уже 10. Не забыть бы при следующей заправке...

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, den41k 😀 сказал:

С такими экспериментами насос убъете🤣

Не очень то насосу и поплохеет, когда запас хода ещё 80 - 100км, меньше стараюсь не доводить... Вот на дизельном Т6 бывало, до заправки ещё 30км, а мы уже едем на парах и самолюбии, судя по датчикам... Но там было лучше на самолюбии ехать, чем аццкую местную соляру залить :)

Ссылка на комментарий
18 часов назад, mouse.78 сказал:

Не очень то насосу и поплохеет, когда запас хода ещё 80 - 100км, меньше стараюсь не доводить... Вот на дизельном Т6 бывало, до заправки ещё 30км, а мы уже едем на парах и самолюбии, судя по датчикам... Но там было лучше на самолюбии ехать, чем аццкую местную соляру залить :)

Если куча подъемов и т.д. Туда сюда дергать при 15 л в баке, сомнительно, что насосик будет рад ☺️

Ссылка на комментарий

Сегодня не забыл глянуть цифры на заправке, вообще всё интересно... Запас хода 95 км, места в баке 40 литров, расход длительный 11,9. Лью до отсечки и ещё немножко трамбую - бак полный, запас хода 480км(маловато, раньше около 600 показывал). Натолкнуло на мысль, что "исполнение 1,2,3 и т.д" это разные варианты бака по объёму, панель же универсальная, мозги тоже... Может в "исполнении 2" он думает, что бак Гольфа или Полика(сколько они по литражу, не знаю) и показывает расклады на тот объём? Завтра попробую поиграть с исполнениями, если время будет. Хотя, сделали вывод мы, что не очень и нужна эта цифра, на Тигах было интересно, а здесь много другого интересного есть - по умолчанию карта на приборке висит, так веселее по трассе.

Ссылка на комментарий

Я поменял значение с 480км на 600км

Расход по умолчанию был вбит 9.9 и я поменял на 8.8 и стал 600км постепенно 10км

в 2 сек. менялось в режиме онлайн ))) адаптация 17й блок

обьем остатка не грешит ровно до половины бака!

то есть проехал 350км и в баке пишет что осталось 35л и остаток пути 250км

но дальше немного отклоняется остаток так как осталось сейчас бензина километров на сто а комп пишет место в баке 40л а по идее должен писать 60л средний расход 12-15 литров по факту ибо гоняю в спорте постоянно

как будет 50 опять пора заправляется и посмотрю чистый пробег.

также при полном баке пробовал запустить режим калибровки бака но вылезает табличка "вне диапазона"

Изменено пользователем 3EBC
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...