Перейти к содержанию
Клуб Volkswagen Teramont

Адаптивный круиз контроль ACC перестал работать


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Купил Teramont Status в г. Москва, погнал на постоянное место эксплуатации, в район крайнего севера, поставил намордник в нижней части решетки радиатора и в верхней с вырезом под эмблему "W", прогноз показывал морозы. По дороге, всю ночь, примерно 600 км, была сильная метель, ACC очень помог, просто песня, когда видимость за грузовыми авто в метель была примерно 10-20м. К утру появилась ошибка ACC, снял верхний намордник, не помогло. Ближайший  офф. сервис до которого 700 км,  порекомендовал снять клему АКБ, не помогло. После поездки машину на мойке примерно 30 минут отогревали, потом воздухом продул место расположения датчика (радара) внутри эмблемы "W", надеясь на то что внутри скопился лед из-за метели, не помогло.  Посмотрели утилитой на  телефоне андроид, сняли все ошибки, но ошибку ACC не смогли убрать, показывает ошибку датчик (радар) загражден.

Есть соображения что могло случиться с  датчиком (радаром) АСС?  Не может ли мешать ему нижняя часть намордника под местом установки гос. номера?

Изменено пользователем Lanrus
Ссылка на комментарий
  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вполне возможно что из за намордника ошибка. Радар реагирует на метал в первую очередь. 

Если не помогла перезагрузка системы снятием клеммы и снятие ошибок, то тут затрудняюсь ещё что то предложить. Только отдавать на диагностику дилеру. 

Из за снега и метели врят ли такое. Я уже ездил ни раз в сильную метель. АСС работает корректно. Может попробовать не просто отогреть 30мин, а поставить машину в тёплый бокс на сутки? 

Ссылка на комментарий
  • ADDEN изменил название на Адаптивный круиз контроль ACC перестал работать

Благодарю за ответ, попробую в теплый бокс поставить.

На диагностику дилеру до Сургута 700 км ехать, да ещё говорят 2 раза возможно нужно будет приезжать, на диагностику, а потом на замену.

Ссылка на комментарий

Снег и лёд счистил с эмблемы VW, все заработало как прежде.

Тут на форуме кто то сообщил, камень в эмблему ударил, пришлось за свой счёт менять, после замены все заработало.

Дилер при этом делал адаптацию датчика на табло на стене диагностики.

Изменено пользователем Игорь Саннер
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Lanrus сказал:

Благодарю за ответ, попробую в теплый бокс поставить.

На диагностику дилеру до Сургута 700 км ехать, да ещё говорят 2 раза возможно нужно будет приезжать, на диагностику, а потом на замену.

Скорее всего датчику радара мешал намордник и он, как средство защиты просто ушёл в нерабочее состояние. АСС вещь серьёзная. Это не датчик света. Ложное срабатывание может заставить машину тормозить на пустом месте. Это опасно, поэтому скорее всего при наличии помех, создана система защиты, когда АСС отрубается. Скорее всего дилер через свои утилиты, просто перезагрузит его. И отключение клеммы врят ли поможет. Логика скорее всего такая. Есть помеха АСС. Для безопасности нужно его отключить и заставить водителя решить эту проблему у дилера, который проверить что вызвало помеху. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Василий сказал:

Вполне возможно что из за намордника ошибка. Радар реагирует на метал в первую очередь. 

Если не помогла перезагрузка системы снятием клеммы и снятие ошибок, то тут затрудняюсь ещё что то предложить. Только отдавать на диагностику дилеру. 

Из за снега и метели врят ли такое. Я уже ездил ни раз в сильную метель. АСС работает корректно. Может попробовать не просто отогреть 30мин, а поставить машину в тёплый бокс на сутки? 

Василий, снегом радар забился, и на доске приборов предупреждение о его не работе, я тут фотки выкладывал.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Игорь Саннер сказал:

Василий, снегом радар забился, и на доске приборов предупреждение о его не работе, я тут фотки выкладывал.

А почему тогда мойка и обдув 30 мин тёплым воздухом не помог? 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Василий сказал:

А почему тогда мойка и обдув 30 мин тёплым воздухом не помог? 

Видимо намордник чуток мешает.

Ссылка на комментарий

Намордник я убрал, оставил только в нижней части решетки радиатора. Датчиков АСС в нижней части  решетки радиатора не должно же быть? Обдув воздухом не 30 минут, это все вместе мойка и обдув 30 минут, обдув примерно 5 минут был.

Ссылка на комментарий

Похоже накрылся.

У меня вчера в снег, выскочило предупреждение, что датчик перекрыт и не работает, на картинке машина была с желтыми колесами и надпись. Вышел, прочно эмблему от снега, и ошибка ушла.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Игорь Саннер сказал:

Похоже накрылся.

У меня вчера в снег, выскочило предупреждение, что датчик перекрыт и не работает, на картинке машина была с желтыми колесами и надпись. Вышел, прочно эмблему от снега, и ошибка ушла.

Мне кажется тут немного разные проблемы у датчика получаются. Датчик перекрыт снегом, одна ситуация. Когда сигнал становится слабее за счёт помехи в виде снега. 

И другая ситуация когда датчик АСС фиксирует присутствие металлических помех на самом автомобиле. 

Я думаю без дилера эту поломку не решить.  Есть ещё вероятность что дилер может схитрить и при возможности починить АСС программно, он заставит его менять. 

Ссылка на комментарий

Всех кто откликнулся благодарю. 

Сегодня забрал автомобиль из теплого бокса, простоял сутки, не помогло, АСС не работает. Ранее протестировали автомобиль ошибка 0791 -Датчик адаптивного круиз-контроля C1103 00 [009] - загражден. ACC BOSCH MQB  H10 0654.

Может у кого то было такое?

WhatsApp Image 2019-01-20 at 21.21.30.jpeg

Ссылка на комментарий

Не встречалось. Может аккумулятор отсоединить на мин 10? Может в нем самом какая защита сработала, х.з. в общем. Спроси у спецов на Тигуан форуме, у них такие же радары стоят.

Изменено пользователем Игорь Саннер
Ссылка на комментарий

АКБ уже отключал, по рекомендации сургутских сервисников, тож не помогло. За совет про спецов на Тигуан форуме спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

было примерно тоже самое. снегопад весь день, вечером зажглось что не доступен круиз. поехал к дилеру, а у него очередь на 3и дня, но предложили помыть, помылся - без изменений, постоял в теплом паркинге часа 4 - без изменений, плюнул записался к дилеру.

Решил сначала тоже АКБ дернуть, но что-то подумал что ни на что не повлияет. Решил просто через меню сбросить настройки, полного "резета" не стал делать, пощелкал по пунктам , перезапустил машину - без изменений, поехал себе дальше с мыслью пусть дилер разбирается, через 5 мин езды всё заработало. Подозреваю, что всё-же сброс помог, просто система многие параметры тестирует при движении.

Так что можно попробывать, хуже сделать этим сложно, а помочь может.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, DrKrok сказал:

Решил просто через меню сбросить настройки, полного "резета" не стал делать, пощелкал по пунктам

DrKrok, по каким пунктам нужно пощелкать? Тоже попробую. Полного сброса настроек не было, правильно я понял?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Lanrus сказал:

DrKrok, по каким пунктам нужно пощелкать? Тоже попробую. Полного сброса настроек не было, правильно я понял?

я точно не помню все пункты, чисто по логике прошелся, убирал всё что может как-то быть рядом с проблемой, полного сброса не делал.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, DrKrok сказал:

я точно не помню все пункты, чисто по логике прошелся, убирал всё что может как-то быть рядом с проблемой, полного сброса не делал.

И что, помогло? Пытался решить таким образом, не прошло, ошибка так и висит.

Ссылка на комментарий

Не сразу, проехал немного и включил ось все. Заезжал на снятие блокировок - мастер сказал, что была ошибка - заслонен датчик асс, говорит частенько бывает и что ОД спит не знают что и как с этим делать, по идеи как только очистить датчик все должно быть норм, но система либо его не так часто опрашивает либо там не немного криво организовано. 

Короче у меня заработало. Завтра буду у ОД постараюсь выяснить детали.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем доброго настроения.

Вчера выехал на авто по городу увидел что АСС работает, причиной тому думаю стало нахождение около часа морды авто на весеннем солнце. Других мыслей нет. Может лед растопился до конца, или ещё что нибудь. Суток теплого бокса и морда авто в полуметре от радиатора отопления видимо было недостаточно, да и пол тогда был весь сырой от растаявшего снега. Наверно нужно хорошенько сушить автомобиль. Об этом мне коллеги говорили, но я не предполагал что немцу настолько сухость и тепло нужны. Отмечу, что позавчера вечером в меню настроек лазил, искал где включается подушка безопасности переднего пассажира, но не думаю что это могло повлиять. Кстати где она включается? В руководстве в разделе "подушки безопасности" ни чего не могу найти.

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Lanrus сказал:

где включается подушка безопасности переднего пассажира

включается или выключается? но не важно 

она вкл/выкл автоматически, от веса на сидении, если никого нет или ребенок, то она выключается и загорается лампа в районе управления климатом passanger airbag off , когда садится тяжелый пассажир, то лампа гаснет

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Eduard сказал:

она вкл/выкл автоматически, от веса на сидении

Спасибо, теперь понятно, так и есть, на сиденье сумка лежала. В инструкции для меня мелко всё написано, так ничего и не нашел.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Почти такая же и история. 500 км пригнал авто от дилера, еду кайфую от асс все норм.

Через неделю ехать 1500 км в Москву, и в день старта получаю желтенькие значки. 

Еду по М7 и раз 100 в голову приходила мысль, ну как так? Там где он очень нужен, его нет ((

Сейчас буду неделю в Москве, попробую к дилерам заскочить, надеюсь обратные 1500 кайфану.

20190429_062708.jpg

20190429_062642.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...