Перейти к содержанию
Клуб Volkswagen Teramont

Отказ страховой в возврате премии при продажи Авто


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Антон сказал:

Страховая держит туже позицию, на Досудебную претензию получен такой ответ:

....

Скорее не держит, а следует условиям договора и законодательству...

Как не крути - но вернуть деньги теперь может только новый собственник. Вариант с расторжением договора купли-продажи авто, я не рассматриваю.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

10 часов назад, SDY сказал:

Скорее не держит, а следует условиям договора и законодательству...

ДА нет моя позиция остается не изменой это именно ОТНОШЕНИЕ К СВОИМ КЛИЕНТАМ и МЕЛОЧНОСТЬ. Если вчитаться в АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ то там ясно видно что отказ не на основании 960 ГК а на основании того что ДКП не является основанием для досрочного прекращения договора страхования данного автомобиля и плавно перетекает в 958 ГК.

При этом суд правильно исходил из того, что указанные выше Правила страхования в качестве основания досрочного прекращения договора страхования не предусматривают переход права собственности на застрахованное транспортное средство к другому лицу (в том числе путем заключения договора купли-продажи). Не содержится такого основания и в действующем законодательстве.

Поскольку ни законом, ни Правилами страхования не предусмотрено, что продажа транспортного средства другому лицу является основанием для досрочного прекращения договора страхования данного автомобиля, указанное обстоятельство не влекло обязанность ответчика по выплате истцу неиспользованной части страховой премии 

Как указано в пункте 3 статьи 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Но в договоре страхования, есть пункт где это предусмотрено при их желании на это, так что они просто НЕ ХОТЯТ.

§6. Прекращение (расторжение) договора страхования, возврат страховой премии

6.1.Договор страхования досрочно прекращает свое действие:

а)по истечении срока действия Договора страхования;

б)с даты исполнения Страховщиком обязательств по Договору страхования в полном объеме;

в)если после вступления договора в силу возможность наступления страхового случая отпала и/или существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, в частности, если ТС, указанное в Договоре страхования, утрачено или уничтожено по причинам иным, чем страховой случай;

г)в случае ликвидации Страхователя, являющегося юридическим лицом;

д)в случае ликвидации Страховщика;

е)отказа Страхователя от Договора страхования;

ж)по соглашению сторон;

з)в иных предусмотренных законодательством РФ,настоящими Правиламии Договором страхования (полисом)случаях.

6.2.Страхователь вправе расторгнуть Договор страхования в любой момент срока действия Договора

Хотя мне так и не понятно почему судебная коллегия дала такое определение ДКП (Поскольку ни законом, ни Правилами страхования не предусмотрено, что продажа транспортного средства другому лицу является основанием для досрочного прекращения договора страхования данного автомобиля,) но при этом как страхователя у меня при продажи Авто отпала необходимость в страховании своего имущества, Ст. 958 ГК -  возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. А приписка (К таким обстоятельствам, в частности, относятся:) это расширение данного понятия но ни как не ограничение.

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий

Антон, суд указал, что продажа авто не являлась основанием для расторжения, а значит договор продолжал действовать и все права по договору перешли к новому владельцу авто.

Вы, видимо, никак не можете понять, что ВЫ с момента передачи авто новому владельцу уже больше НЕ СТОРОНА ДОГОВОРА. Проще говоря - с точки зрения закона ваши права с момента продажи авто на управление договором страхования примерно равны правам "дяди Васи с улицы".

Страховая Вас больше не рассматривает как сторону договора. Поэтому "по согласию" с Вами договор просто не может быть расторгнут. Он может быть расторгнут по согласию только с новым владельцем.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, SDY сказал:

Вы, видимо, никак не можете понять, что ВЫ с момента передачи авто новому владельцу уже больше НЕ СТОРОНА ДОГОВОРА

Нет не понимаю и не могу понять, на данный момент да я не могу получить Возмещение по договору страхования так как ДКП оформлен., но я еще раз говорю я не предавал право использовать страховку иным лицом, в ДКП передачи страховки не отображено, я заключал договор страховки и я там в писан, ни кто иной получит возмещение по моей страховки не может. Новый владелец Авто даже не знает что была страховка на авто в такой то Страховой компании и он физически не может обратится так как ему полис не передавал.. Можете не отвечать это просто мысли в слух. Это также как продать диван из квартиры, но если он стоял в квартире то и новый владелец дивана приобрел права на квартиру., без моего на то волеизъявления.

Но в связи с тем, что Страховая не собирается идти на уступки по расторжению договора страхования, то действует ст. 960 ГК и право на страховку может по закону перейти новому владельцу и Страховая не может ему в этом отказать.

Но это не дает ни какого права страховой использовать данных переход по ст. 960, как основания не возвращать не использованную премию старому владельцу авто, то есть это завуалированное введение в заблуждения своего ранее постоянного клиента, просто бы сказали мы не будет расторгать договор страхования нам это не интересно, нам важно чтоб деньги не утекли из компании, и всем все было бы понятно. А нет давайте сошлемся на закон и интерпретируем его в свою пользу чтоб не показаться что не мы такие плохие а это есть Закон статья такая ГК РФ.

Да и пока не обратился новый владелец Авто с полисом на руках, Я являюсь СТОРОНОЙ ДОГОВОРА по данному полюсу страхования и имею полное право его расторгнуть по Соглашению сторон, но увы Страховая меркантильна и мелочна.

Так что теперь остается только из вредности подарить Полис КАСКО новому владельцу с надеждой на на то, что страховая понесет УБЫТОК при возмещение при обращение  )))

4 часа назад, SDY сказал:

Антон, суд указал, что продажа авто не являлась основанием для расторжения, а значит договор продолжал действовать и все права по договору перешли к новому владельцу авто. 

Да суд так и сказал Тут полностью согласен, договор не возможно расторгнуть без обоюдного согласия обеих сторон, но право на полис передет только тогда, когда я передам новому владельцу свой полис КАСКО и он обратится в страховую для внесения изменений в имеющейся полис. О чем выше я уже написал.

У меня щас даже мысли не о том как вернуть не израсходованную премию, так как вернуть не реально без Соглашения сторон, а о том как привлечь Страховую за недобросовестную потребительскую позицию и введение в заблуждение клиентов при желании досрочно расторгнуть договор страхования.

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий

Я бегло прочитал посты и могу сказать следующее... Наши клиенты довольно часто расторгают договора с разными компаниями, в том числе и с Ингосстрахом. Если не было убытков за использованный период, то никаких проблем, возвращается остаток страховой премии, за минусом 35% (РВД). Если человек продаёт авто и покупает другой авто, то весь остаток, без удержания он может зачесть в страховую премию на новый авто. Это практика.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Niknolty сказал:

Я бегло прочитал посты и могу сказать следующее... Наши клиенты довольно часто расторгают договора с разными компаниями, в том числе и с Ингосстрахом. Если не было убытков за использованный период, то никаких проблем, возвращается остаток страховой премии, за минусом 35% (РВД). Если человек продаёт авто и покупает другой авто, то весь остаток, без удержания он может зачесть в страховую премию на новый авто. Это практика. 

Мне не повезло со страховой компанией ))))

И думаю многие удивятся узнав Страховую компанию

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Антон сказал:

Мне не повезло со страховой компанией ))))

И думаю многие удивятся узнав Страховую компанию

Мне сложно представить, кто мог Вас уговорить страховаться в компании "Мегарусс-Д". Это какая-то помойка, а не компания. Есть Ингос, Альфа, РЕСО и другие компании. Зачем испытывать судьбу?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Niknolty сказал:

Мегарусс-Д". Это какая-то помойка, а не компания

Да не там страховка )))., это из судебной практике., и позиция моей страховой на 99% спущена на корпоративном уровни на основании этого дела. Это не только для меня такая позиция это они и в кол-центре сразу зачитывают данную установку.

Уважаемый клиент!

Заявление о расторжении договора было подано Вами 01.04.2019 после продажи транспортного средства, которая состоялась 16.03.2019.
В этом случае в связи с продажей транспортного средства на основании ст. 960 ГК РФ права на договор перешли к новому собственнику:
«При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236). Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.»

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Антон сказал:

Да не там страховка )))., это из судебной практике., и позиция моей страховой на 99% спущена на корпоративном уровни на основании этого дела. Это не только для меня такая позиция это они и в кол-центре сразу зачитывают данную установку.

Уважаемый клиент!

Заявление о расторжении договора было подано Вами 01.04.2019 после продажи транспортного средства, которая состоялась 16.03.2019.
В этом случае в связи с продажей транспортного средства на основании ст. 960 ГК РФ права на договор перешли к новому собственнику:
«При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236). Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.»

Ну тогда, я думаю, самое время дать название этой компании.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Niknolty сказал:

Ну тогда, я думаю, самое время дать название этой компании.

Еще чуть по тяну, вдруг совесть проснется )))

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Антон сказал:

Еще чуть по тяну, вдруг совесть проснется )))

Зачем им будить свою совесть, если они всё делают по закону, апеллируя вполне конкретными нормами права?
Я немного о другом... Интересно, откуда взялась такая принципиальность у компании. Ведь, как я сказал выше, масса случаев у наших клиентов. Расторгаются договора и никаких проблем. Для примера... На днях клиент продал свой GLE-купе 63AMG, страховая премия довольно крупная. На следующий день были поданы документы в страховую компанию и остаток страховой премии (за минусом 35%) был перечислен на расчётный счёт страхователя. Хотя, как Вы понимаете, тут тоже можно было сослаться на ст. 960 ГК РФ

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Niknolty сказал:

Зачем им будить свою совесть, если они всё делают по закону, апеллируя вполне конкретными нормами права?
Я немного о другом... Интересно, откуда взялась такая принципиальность у компании.

Все от Юристов зависит и руководства как я понимаю, может там начальник Юр департамента сменился и решил показать, что таким образом Страховая компания сохранит свои активы, но при этом по моему они даже представить не могут, что они от этого больше потеряют в будущем из за оттока клиентов по новым страховкам, клиент выберет ту компанию которая не мелочится и не посылает лесом..

Да и самое смешное, что страховая премия на начало договора всего то была 26676р, мелочность зашкаливает.

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
1 час назад, Антон сказал:

Все от Юристов зависит и руководства как я понимаю, может там начальник Юр департамента сменился и решил показать, что таким образом Страховая компания сохранит свои активы, но при этом по моему они даже представить не могут, что они от этого больше потеряют в будущем из за оттока клиентов по новым страховкам, клиент выберет ту компанию которая не мелочится и не посылает лесом..

Да и самое смешное, что страховая премия на начало договора всего то была 26676р, мелочность зашкаливает.

Многолетняя практика подсказывает, что никого этим не напугать. И никаким оттоком клиентов это не пахнет. 1 тыс человек уходит, 10 тыс приходит.
Я ещё раз повторюсь, меня больше смущает конкретно взятая ситуация, ну а поскольку нет возможности понять, о какой компании речь, то и рассуждать сложно.

Ссылка на комментарий
В 08.04.2019 в 16:42, Lock сказал:

С точки зрения страховой не все так однозначно. Если к ним обратится новый владелец за возмещением и будет ссылаться на эту статью, что им делать в этом случае? Сначала они Вам деньги вернут, а потом еще и ему будут выплачивать. Так что они тоже, в некотором смысле, заложники этой статьи.

А откуда у нового владельца старый  полис? Как он подаст на возмещение и кому?   Полис же остался у первого владельца. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Владимир сказал:

А откуда у нового владельца старый  полис? Как он подаст на возмещение и кому?   Полис же остался у первого владельца. 

Из текста статьи выходит так, что ему не нужно иметь полис. Он получил права вместе с оформленным ДКП.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Lock сказал:

Из текста статьи выходит так, что ему не нужно иметь полис. Он получил права вместе с оформленным ДКП.

При условии если есть на то воля Страхователя., ткните плиз мне пальцем где в статье 960 ГК РФ указано что согласия на переход не нужно.

Комментарии к статье

Переход прав на застрахованное имущество может иметь место как по воле лица, в интересах которого заключен договор страхования, так и помимо его воли (например, в случае смерти). В этом состоит основное отличие от конструкции замены выгодоприобретателя, предусмотренной ст. 956 ГК РФ.

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Антон сказал:

При условии если есть на то воля Страхователя., ткните плиз мне пальцем где в статье 960 ГК РФ указано что согласия на переход не нужно.

Комментарии к статье

Переход прав на застрахованное имущество может иметь место как по воле лица, в интересах которого заключен договор страхования, так и помимо его воли (например, в случае смерти). В этом состоит основное отличие от конструкции замены выгодоприобретателя, предусмотренной ст. 956 ГК РФ.

 

Не дай бог)))

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Антон сказал:

ткните плиз мне пальцем где в статье 960 ГК РФ указано что согласия на переход не нужно

Зачем цитировать комментарий к статье, если хотите узнать где в статье написано? )))

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество...

Ссылка на комментарий

Вот только непонятно как это со страховкой авто работает, где премия рассчитывается от возраста стажа и аварийности) 

К примеру у меня жена только получила права, на неё страховка 100500, я покупаю авто на себя оформляю страховку на себя за три копейки, и продаю авто жене со страховкой? Какой то бред, и огромные риски для страховой 

Ссылка на комментарий

Одноклубники бегите из Росгосстраха, совесть у них не проснулась, полное не уважение к своим клиентам. Судиться бесполезно так как по соглашению сторон они расторгать не хотят и под этим соусом интерпретируют статью 960 ГК РФ в свою пользу.

Что будет если будет страховой случай и какими способами они воспользуются чтобы попытаться отмазаться от выплат даже и не знаю.

Один раз у них уже лицензию по ОСАГО отзывали, думал вразумились однако ошибся.

В теме не флудим, отвечать не буду.

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
1 час назад, Антон сказал:

Одноклубники бегите из Росгосстраха, совесть у них не проснулась, полное не уважение к своим клиентам. Судиться бесполезно так как по соглашению сторон они расторгать не хотят и под этим соусом интерпретируют статью 960 ГК РФ в свою пользу.

Что будет если будет страховой случай и какими способами они воспользуются чтобы попытаться отмазаться от выплат даже и не знаю.

Один раз у них уже лицензию по ОСАГО отзывали, думал вразумились однако ошибся.

В теме не флудим, отвечать не буду.

К сожалению менее чем на 1 месяц.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 17.04.2019 в 11:45, Антон сказал:

Что будет если будет страховой случай и какими способами они воспользуются чтобы попытаться отмазаться от выплат даже и не знаю.

Один раз у них уже лицензию по ОСАГО отзывали, думал вразумились однако ошибся.

Финал истории )))., подарил я по итогу свой полис новому хозяину, полис еще 6 мес действительный. И внимание с нового хозяина авто запросили доплатить 44000р (по его вине аварий не было ранее, стаж большой)., соответственно он отказался от этой идеи. Все общие знакомые просто со смеху катались, при этом полис стоил мне изначально около 28000-29000р.

Вот вам и статья 960 ГК РФ в действии, в начале интерпретируют статью в свою пользу а потом сознательно делают расклад на значительную доплату и остаток страховки оседает в их кармане.

БЕГИТИ не оглядываясь из РОСГОССТРАХА.

Ссылка на комментарий

Надо новому хозяину расторгнуть в таком случае договор, пусть 5 копеек, но вернуть ему обязаны. Тут Росгосстрах уже отказать не сможет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мне и РЕСО и Альфа без вопросов вернули "не использованные" деньги при расторжении договоров, на проданный авто. РЕСО за ОСАГО вообще на следующий день, а Альфа за каско в течении 7-10 календарных и это ещё с учетом того, что заявление писал между майскими.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Garik сказал:

Мне и РЕСО и Альфа без вопросов вернули "не использованные" деньги при расторжении договоров

Да так и должно было бы быть если СК заботится о репутации и уважает своих клиентов.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...