Перейти к содержанию
Клуб Volkswagen Teramont

Отказ страховой в возврате премии при продажи Авто


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Для информации, пока называть Стараховую компанию не буду до урегулирования спора, но сам факт в том что я обратился в страховую чтоб вернуть часть премии по КАСКО и ОСАГО в связи с продажей прошлого авто. Страховая заявление по возврату ОСАГО приняла и рассчитала возврат, а вот возврат по КАСКО отказалась оформлять так как якобы тут действует статья 960 ГК РФ и ВНИМАНИЕ расторжение договора нужно было делать до продажа Авто и с предоставлением действующего оригинального СТС, а в связи с тем что вы уже продали авто то и КАСКО перешло новому владельцу. Вобщим полный развод для того чтоб лицо отказалось от возврата средств. Щас написал досудебную претензию и отправил в страховую, жду реакции.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

21 минуту назад, Eduard сказал:

По идее должны расторгнуть датой обращения 

Слово ДОЛЖНЫ тут первоочередное, ан нет разводят, тоже самое и по тел Колл центра говорили что Каско перешло к новому собственнику ))) Расчет на то, что поверят на слово и не будут рыпаться, но с таким положением дел я в жизни больше их Клиентом не буду, хотя страховался 5 лет без единого обращения.

Я не знаю там дураки сидят или дауны в полном смысле этого слова кто спустил такую директиву на девочек, вить это большие репутационные риски для страховой, такие разводы не прощают.

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
Цитата

ГК РФ Статья 960. Переход прав на застрахованное имущество к другому лицу

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).

Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

А в вашем договоре страхования что-то есть про расторжение или переход прав по договору? Страхователь и собственник проданной машины Вы? Если в договоре пусто и на второй вопрос Вы ответили утвердительно, то страховая права на 100%, а Вы - "сам дурак"! Надо было ЗАРАНЕЕ уточнить этот вопрос и читать законы. Ибо, гражданский кодекс никто не отменял. Хотите вернуть деньги - уговаривайте нового владельца расторгнуть договор или оплатить Вам часть стоимости страховки, если не уговорите, то, если дата вашего обращения о расторжении договора на страхование позже даты заключения договора купли-продажи (а точнее даты передачи автомобиля пр договору новому собственнику) - суд вашу претензию развернет.

И главное, Вам не за чем обижаться на них. Право на вашу страховку с момента заключения договора перешло новому владельцу ПО ЗАКОНУ, и при всём Вашем желании страховая НЕ ИМЕЕТ теперь право реагировать на Вас как на страхователя. Если они расторгнут договор по вашему заявлению, то уже новый владелец может обратиться с жалобой на них в суд и ВЫИГРАЕТ дело, в отличии от Вас.

Изменено пользователем SDY
Ссылка на комментарий
9 минут назад, SDY сказал:

И главное, Вам не за чем обижаться на них. Право на вашу страховку с момента заключения договора перешло новому владельцу ПО ЗАКОНУ, и при всём Вашем желании страховая НЕ ИМЕЕТ теперь право реагировать на Вас как на страхователя. Если они расторгнут договор по вашему заявлению, то уже новый владелец может обратиться с жалобой на них в суд и ВЫИГРАЕТ дело, в отличии от Вас.

Я щас спорить не буду, так договора я и в глаза не видел, был только полис страхования, но статью 958 ГК РФ ни кто не отменял в том числе и Закон о защите прав потребителя. При этом я право на использование третьим лицам Полиса добровольного страхования транспортного средства не передавал, в договоре купли продажи авто отсутствует информация о переходе права на полис добровольного страхования транспортного средства. Так что посмотрим как кривая поведет в суде )))

Ссылка на комментарий

Приведет к статье 960 ГК и датам передачи авто и заявления на расторжение договора страхования. Право воспользоваться статьей 958 ГК РФ перешло в момент передачи авто новому владельцу.

Вы видимо таки и не поняли, ВСЕ права по договору ПЕРЕШЛИ к новому владельцу авто, в том числе и право на расторжение договора и получение остатка страховой премии, если в вашем договоре купли-продажи авто про страховку нет ни слова, то по той же 960-ой ст. ГК РФ, Вы фактически продали по указанной в договоре цене Ваш авто со страховкой. Что теперь делать с "Вашей" страховкой решаете не Вы, а новый владелец.

А полис - это просто бумажка, как свидетельство на право собственности. Теперь Вы можете его или выбросить или передать новому владельцу. Он его может без проблем восстановить в страховой на основании договора купли-продажи авто, и там уже будет вписан он, а не Вы.

З.Ы. А вот договор страхования Вы зря не читали, ибо все условия страхования в нём, а не в полисе. А агент может и "наврать с три короба", ему главное - продать, это не атогражданка, где договор и правила страхования одинаковые для всех

Изменено пользователем SDY
Ссылка на комментарий

 

11 минут назад, SDY сказал:

Приведет к статье 960 ГК и датам передачи авто и заявления на расторжение договора страхования. Право воспользоваться статьей 958 ГК РФ перешло в момент передачи авто новому владельцу. Вы видимо таки и не поняли, ВСЕ права по договору ПЕРЕШЛИ к новому владельцу авто, в том числе и право на расторжение договора и получение остатка страховой премии, если в вашем договоре купли продажи авто про страховку нет ни слова - то по той же 960-ой, вы фактически продали Ваш авто со страховкой по указанной в договоре цене. Что теперь делать с Вашей страховкой решаете не Вы, а новый владелец.

SDY а вы к какой страховой компании если не секрет имеете отношение ?

Перенести правоотношения по договору каско на нового владельца автомобиля можно при одновременном соблюдении следующих условий:

Воля прежнего владельца автомобиля на совершение указанного действия.

Документально подтвержденный интерес у нового владельца автомобиля в сохранении имущества.

Отсутствие выполненных обязанностей или предъявленных страховой компании требований о выплате страхового возмещения или страховой суммы со стороны прежнего владельца автомобиля.

Письменное уведомление страховой компании:

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Антон сказал:

 

SDY а вы к какой страховой компании если не секрет имеете отношение ?

К страховым я не имею НИКАКОГО отношения, просто часто приходится в законах ковыряться по работе.

11 минут назад, Антон сказал:

Перенести правоотношения по договору каско на нового владельца автомобиля можно при одновременном соблюдении следующих условий:

Воля прежнего владельца автомобиля на совершение указанного действия.

Документально подтвержденный интерес у нового владельца автомобиля в сохранении имущества.

Отсутствие выполненных обязанностей или предъявленных страховой компании требований о выплате страхового возмещения или страховой суммы со стороны прежнего владельца автомобиля.

Откуда Вы это взяли? Из правил страхования ОСАГО или из договора по которому был оформлен полис Каско? Или это Ваши мысли вслух? Если последнее - то это никакого отношения к делу не имеет. Если из правил страхования по ВАШЕЙ страховке каско, то есть шанс зацепиться. Но придется много писать, и возможно, в том числе, заявление от нового владельца на отказ от страхования.

Изменено пользователем SDY
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, SDY сказал:

К страховым не имею НИКАКОГО отношения, просто часто приходится в законах ковыряться по работе. 

Откуда Вы это взяли? Из правил страхования или из договора по которому был оформлен полис Каско? Или это Ваши мысли вслух? Если последнее - то это никакого отношения к делу не имеет. Если из правил страхования по ВАШЕЙ страховке каско, то есть шанс зацепится. Но придется много писать, и возможно в том числе заявление от нового владельца на отказ от страхования.

Вот и мне приходится часто в законах ковыряться и общаться с адвокатами, ваша мысль мне понятна.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Антон сказал:

Вот и мне приходится часто в законах ковыряться и общаться с адвокатами, ваша мысль мне понятна.

Тогда желаю успеха в нелегкой битве, но советую только подумать не превысят ли в итоге затраты сил и средств потерянную сумму в несколько раз. Может проще подарить страховку новому владельцу?

Я даже бегать по возврату ОСАГО не стал по старой авто - времени жалко из-за 5т.р..

Изменено пользователем SDY
Ссылка на комментарий
13 минут назад, SDY сказал:

Тогда желаю успеха в нелегкой битве, воветую только подумать не превысят ли затраты сил и средств на процесс потерянную сумму в несколько раз.  

Я даже бегать по возврату ОСАГО не стал по старой авто - времени жалко из-за 5т.р.. 

Спасибо за пожелание, здесь дело принципа и я готов на суды потратиться, очень не люблю не справедливость и манипулирования законами в свою пользу, но с моей точки зрения и иных консультантов вред больше понесет страховая так как ей придется еще и возмещать мои затраты на услуги адвоката и иные расходы.  Да и ранее в этой же страховой я расторгал договор КАСКО без этих граблей и все было перечислено на рс. А если я не прав то значит жене придется урезать бюджет )))

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Антон сказал:

Страховая заявление по возврату ОСАГО приняла и рассчитала возврат, а вот возврат по КАСКО отказалась оформлять так как якобы тут действует статья 960 ГК РФ

Вы не спрашивали, почему они по ОСАГО эту статью не учитывали?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Lock сказал:

Вы не спрашивали, почему они по ОСАГО эту статью не учитывали?

ОСАГО регулируется на федеральном уровне.

Вносить изменения в полис «автогражданки», согласно закона 40-ФЗ, вправе лишь первоначальный страхователь. После продажи автомобиля у нового владельца нет никаких законных оснований просить об этом фактически постороннего человека.

Поэтому полис ОСАГО при продаже автомобиля по ДКП не подлежит переоформлению. Прежнему владельцу страховой договор необходимо расторгнуть, а новому собственнику заключить свой.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Антон сказал:

А если я не прав то значит жене придется урезать бюджет )))

Жену жалко. А почему-бы не попробовать договориться с новым собственником? Даже если сдали в трейд-ин, я думаю реально найти его.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, SDY сказал:

А почему-бы не попробовать договориться с новым собственником? Даже если сдали в трейд-ин, я думаю реально найти его.

А зачем мне с кем либо надо договариваться если я ни какие полномочия и отчуждения по действию полюса не передавал, не передоверял и передавать не собираюсь ))))., вот если бы я хотел передать полис страхования новому хозяину то тут как раз бы действовала статья 960 ГК РФ на что они и разводят. Статья 960 ГК написана с целью для защиты гражданина в случаи его ЖЕЛАНИЯ передать все полномочия по страховому полису иному лицу а не для возможности страховой компании вести не честную потребительскую позицию с расчетом на то, что остаток денежных средств сохранится в компании и она не понесет затрат по возврату оставшейся суммы.

 

4 часа назад, Константин1987 сказал:

Правила страхования вашей страховой вы читали ? 

Ответ был ранее

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий

Страховая держит туже позицию, на Досудебную претензию получен такой ответ:

Уважаемый клиент!

Заявление о расторжении договора было подано Вами 01.04.2019 после продажи транспортного средства, которая состоялась 16.03.2019.

В этом случае в связи с продажей транспортного средства на основании ст. 960 ГК РФ права на договор перешли к новому собственнику:

«При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236). Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.»

На основании судебной практике, шансов выграть судебный иск не представляется возможным, идентичное дело ранее уже рассматривалось АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОЛЛЕГИЕЙ г. МОСКВЫ.  ОЧЕНЬ ГРУСТНО и НЕ СПРАВЕДЛИВО, на будущие расторгать договор КАСКО надо до продажи Авто при условии что в договоре страхования нет иных пунктов по возврату не израсходованной премии.

Судья: Андреева Т.Е.    Гр.д. 33-8271/2015

                                            АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08 апреля 2015 года                                                                      город Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда

в составе председательствующего Ульяновой О.В.,

судей  Митрофановой Г.Н.,  Зельхарняевой  А.И.,

при секретаре …. Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Зельхарняевой А.И.

  гражданское дело по апелляционной жалобе истца Миронова А.Н. на решение Тушинского районного суда г. Москвы от …… года, которым постановлено:

«В иске Миронову А.Н. к ООО СК «Мегарусс-Д» о защите прав потребителя, взыскании части страховой премии, компенсации морального вреда, неустойки, штрафа отказать»,

установила:

   Миронов А.Н. обратился в суд с иском к Закрытому акционерному обществу СК "Мегарусс-Д" о взыскании части неиспользованной страховой премии в размере …. рублей 42 коп., неустойки …… рублей 40 копеек, компенсации морального вреда ….. рублей, …… рублей - стоимости услуг нотариуса, штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

 В обоснование иска истец указал, что …….  года между сторонами по делу заключен договор страхования наземного транспорта в отношении автомобиля марки «…. RX ….. Н», г.р.з …… 199, на страховую сумму ……  рублей с уплатой страховой премии ……  рублей, с периодом страхования с ……. года по 2…….  года. ….. года ответчику истцом было подано заявление о досрочном расторжении договора страхования и возврате денежных средств, являющихся неиспользованной частью страховой премии, в связи с  существенным изменением обстоятельств, а именно: сменой собственника объекта страхования. Однако, ответчик отказал в возврате страховой премии, ссылаясь на отсутствие правовых оснований. Истец считает, что имеются основания для возврата неиспользованной части страховой премии, исходя из положений ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определением суда в порядке ст.44 ГПК РФ ЗАО СК «Мегарусс-Д» заменено на правопреемника ООО СК «Мегарусс-Д».

          Представитель истца по доверенности ….. Л.В. в судебном заседании  иск поддержала.

 Представитель ответчика ООО СК «Мегарусс-Д» по доверенности ……. А.П. в судебном заседании иск не признал, пояснив, что при отказе от страхования страховая премия не возвращается.

          Суд первой инстанции постановил вышеприведенное решение, об отмене которого просит по доводам апелляционной жалобы истец Миронов А.Н.

          Выслушав представителя ответчика … А.П., возражавшего против апелляционной жалобы, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, учитывая надлежащее извещение истца, судебная коллегия приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в данном судебном заседании и  не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами и требованиями действующего законодательства.

   В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

   При разрешении заявленных требований суд установил, что ……. года между Мироновым А.Н. и ЗАО СК «Мегарусс-Д» заключен договор страхования наземного транспорта в отношении автомобиля «…. RX ….. Н», г.р.з. …….. 199, на страховую сумму … рублей с уплатой страховой премии ….. рублей, с периодом страхования с ….. года по …. года, в подтверждение заключения договора выдан страховой полис N .………. (л.д. 15).

Также судом установлено, что застрахованное имущество было продано
истцом по договору купли-продажи от ……. г. и передано новому владельцу ….года на основании акта приема-передачи автомобиля к договору купли-продажи (л.д. 19-24).

…… года Мироновым А.Н. в ЗАО СК «Мегарусс-Д» подано заявление о расторжении договора страхования в связи продажей застрахованного автомобиля, а также было подано заявление о возврате части страховой премии в связи продажей застрахованного автомобиля (л.д. 11,25).

В письме от ……. года ЗАО СК «Мегарусс-Д» Миронову А.Н. сообщено, что основания для возврата страховой премии отсутствуют (л.д. 12).

Также суд установил, что в страховом полисе N ….. указано, что неотъемлемой частью договора страхования являются Правила страхования средств наземного транспорта от ….  года.

 Как видно из полиса страхования средств наземного транспорта N …….. от 25 апреля ……. года, выданного истцу, своей подписью Миронов А.Н. подтвердил, что с Правилами страхования он ознакомлен и согласен, получил их на руки и обязуется их выполнять (л.д. 15).

В соответствии с пунктом 8.3.2 Правил страхования средств наземного транспорта от ……. года, договор страхования может быть прекращен досрочно в любое время по требованию Страхователя. Досрочное прекращение договора страхования производится на основании письменного заявления Страхователя.

Согласно п. 8.3.4 Правил при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 8.3.3. настоящих Правил, Страховщик возвращает Страхователю часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование за вычетом расходов Страховщика на ведение дел по Договору, а также выплаченных и (или) подлежащих выплате страховых возмещений по данному договору, если иное не предусмотрено договором или соглашением сторон. Возврат Страховой премии производится в течение 20 рабочих дней после предоставления Страхователем всех необходимых документов.

  В п. 8.3.3. Правил указаны следующие обстоятельства, при которых возможен возврат части страховой премии: договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая.

   Разрешая заявленные требования, суд правильно руководствовался положениями ст.ст. 943, 958, 960 ГК РФ, положениями Закона РФ «О защите прав потребителей», и пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявленных истцом требований.

При этом суд правильно исходил из того, что указанные выше Правила страхования в качестве основания досрочного прекращения договора страхования не предусматривают переход права собственности на застрахованное транспортное средство к другому лицу (в том числе путем заключения договора купли-продажи).

Не содержится такого основания и в действующем законодательстве.

В соответствии с положениями статьи 960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 ГК РФ, и отказа от права собственности (статья 236).

Как указано в пункте 3 статьи 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу выплата неиспользованной части страховой премии не производится, если иное не предусмотрено договором (пункт 3 статьи 958 ГК РФ).

Поскольку ни законом, ни Правилами страхования не предусмотрено, что продажа транспортного средства другому лицу является основанием для досрочного прекращения договора страхования данного автомобиля, указанное обстоятельство не влекло обязанность ответчика по выплате истцу неиспользованной части страховой премии, в связи с чем, решение суда об отказе истцу во взыскании с ответчика части страховой премии по договору N ……. от …. года, компенсации морального вреда, неустойки, штрафа, является законным и обоснованным.

Доводы апелляционной жалобы направлены на иное толкование норм права, выводов суда, не опровергают и не могут служить основанием для отмены постановленного по делу решения.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Тушинского районного суда г. Москвы от ….. г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

 Судьи

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Странно, я сдал эксплорер, поехал в рессо, меня отфутболии в центральный офис. Звонок в офис, минут пять  то с одним, то с другим.  Ответ,  если откажут в любом офисе позвоните на этот номер и передайте трубку. Снова пошёл в офис, вздохнули и сделали, заполнил заявление, ещё что то,  деньги вернулись через 7 дней. Использовано было всего  дней 20 страховки. 

В место спасибо, застраховал у них Терамонт. 

 

Да, осаго и каско вернули. 

Изменено пользователем Владимир
Смена буквы
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Владимир сказал:

Странно, я сдал эксплорер, поехал в рессо, меня отфутболии в центральный офис. Звонок в офис, минут пять  то с одним, то с другим.  Ответ,  если откажут в любом офисе позвоните на этот номер и передайте трубку. Снова пошёл в офис, вздохнули и сделали, заполнил заявление, ещё что то,  деньги вернулись через 7 дней. Использовано было всего  дней 20 страховки. 

В место спасибо, застраховал у них Терамонт. 

 

Да, осаго и каско вернули. 

Конечно и РЕСО порой косячит, но само название ЗАО СК «Мегарусс-Д» у меня уже вызывает опасения...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Garik сказал:

Конечно и РЕСО порой косячит, но само название ЗАО СК «Мегарусс-Д» у меня уже вызывает опасения...

Конечно погоня за ценой может привести  тому, что она работать не будет. У меня брат работал в небольшой страховой, они половину клиентов посылали с выплатами. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Владимир сказал:

Конечно погоня за ценой может привести  тому, что она работать не будет.

Страховая у меня увы Крупная, но потребительская позиция такая удручающая для своих клиентов, меня даже коробить подумать, а что было бы если было обращение по страховому возмещению, какие статья ГК они пускали бы вход чтоб не платить.

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий

С точки зрения страховой не все так однозначно. Если к ним обратится новый владелец за возмещением и будет ссылаться на эту статью, что им делать в этом случае? Сначала они Вам деньги вернут, а потом еще и ему будут выплачивать. Так что они тоже, в некотором смысле, заложники этой статьи.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...