Перейти к содержанию
Клуб Volkswagen Teramont

Рекомендуемые сообщения

Курю инет про кабели и адаптеры. Пока выводы такие.

1) Можно купить легальный кабель для Васи за 6000 - баловство, если учесть, что следующие машинки VAG будут уже с другим алгоритмом кодировок.

2) Китайский кабель VCDS версии типа 19.1.0 примерно за 2000 - тоже баловство, но жаба довольна, 4 тысячи сэкономил. Осталось узнать сколько стоят разовые активации у людей со шнурками. Были бы такие люди рядом, да с ценой в районе 500 - 1000, даже и заморачиваться приборами не стал, но ситуация обратная - друзья и знакомые за моей ELMкой идут, а местным спецам доверить гарантийную машину, даже если это Лада Гранта, можно только, чтобы номер протёрли и коврики выхлопали.

3) Купить OBDeleven - вроде перспектива у них есть, но жаба охреневают от покупки почти что китайской ELMки за 5000р.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, mouse.78 сказал:

3) Купить OBDeleven - вроде перспектива у них есть, но жаба охреневают от покупки почти что китайской ELMки за 5000р.

Из вашего выбранного набора я бы тогда наверное вот этот купил.  Да даже и куплю пожалуй, несмотря на то, что у меня престарелый Василий есть. Чтобы просто был :)  а у ВАСИ там ноут уже на ладан дышит, а какой нибудь андроид телефон для OBD11 я уж точно найду.. тем более уменя есть сони, который я добыл для mirrorlink'a

5 тысяч это полтора бака бенза всеголишь. 

только там есть вроде как две версии уже. старая и новая. NEXTGEN которая. она вроде бы даже с iOS поддержкой. вобщем карантины снимут, куплю наверное. 

 

Изменено пользователем PeterZ
Ссылка на комментарий
25 минут назад, PeterZ сказал:

Из вашего выбранного набора я бы тогда наверное вот этот купил.  Да даже и куплю пожалуй, несмотря на то, что у меня престарелый Василий есть. Чтобы просто был :)  а у ВАСИ там ноут уже на ладан дышит, а какой нибудь андроид телефон для OBD11 я уж точно найду.. тем более уменя есть сони, который я добыл для mirrorlink'a

5 тысяч это полтора бака бенза всеголишь. 

только там есть вроде как две версии уже. старая и новая. NEXTGEN которая. она вроде бы даже с iOS поддержкой. вобщем карантины снимут, куплю наверное. 

 

Вот к этому и склоняюсь. Гдет на ТигФоруме отдельная тема была по OBDeleven, но вот найти не могу...

P.S: Про жабу и попытку сэкономить у нас тут с другом хохма была))) Долго думал купить себе модный современный колун, созрел, но ведь ЖАБА! Либо отдать 3500 за финский, либо 2000 за нашекитай. Спросил совет у друга, он заржал и рассказал ровно такую же ситуацию с покупкой. Попробовал у соседа финский - класс, но ведь ЖАБА. Сходил, купил нашекитай, через час работы с ним вспомнил кайф от работы с фином, забросил этот в угол и поехал покупать финский. Под дружный хохот вынесли резюме - взрослые люди на пятом десятке, у каждого бизнес, одна покрышка на машины стоит как три колуна, надо включать мозги и не слушать ЖАБУ!

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, mouse.78 сказал:

Гдет на ТигФоруме отдельная тема была по OBDeleven, но вот найти не могу...

ТУТ посмотри

ну и сама тема OBDeleven

 

Ссылка на комментарий
39 минут назад, DrKrok сказал:

ТУТ посмотри

ну и сама тема OBDeleven

 

Спасибо, тему отыскал уже :) Видосы смотрю и читаю, как Тиги настраивают. Мне это ближе, чем с ноутом в гараж ходить :)

 

Ссылка на комментарий

Вася месяца 2-2.5 назад не умел декодировать все биты для Терамонта. Если в обд11 можно было какие-то опции настроить, то в Васе при длинном кодировании биты были без расшифровки. Т.е. зная блок и иногда байт, Васей можно было что-то поменять только методом тыка.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, kvederni сказал:

Вася месяца 2-2.5 назад не умел декодировать все биты для Терамонта. Если в обд11 можно было какие-то опции настроить, то в Васе при длинном кодировании биты были без расшифровки. Т.е. зная блок и иногда байт, Васей можно было что-то поменять только методом тыка.

ну там почти все не длинным крдированием а адаптацией же делается сейчас

Ссылка на комментарий
3 часа назад, PeterZ сказал:

ну там почти все не длинным крдированием а адаптацией же делается сейчас

Часть фишек именно через кодирование. И вот тут обд11 выигрывает у Васи. Может, конечно, новые версии Васи больше знают о Терамонте. Я игрался месяца 2-2.5 назад. Сейчас нет возможности посмотреть, т.к. шнурок не мой.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, kvederni сказал:

Часть фишек именно через кодирование. И вот тут обд11 выигрывает у Васи. Может, конечно, новые версии Васи больше знают о Терамонте. Я игрался месяца 2-2.5 назад. Сейчас нет возможности посмотреть, т.к. шнурок не мой.

можете вспомнить хоть один пример? я просто не нашел ничего кроме миролинка в движении, что нельзя бы сделать было васей.  повторюсь, у меня очень древний василий при этом. покупал я его 10 лет назад 

Изменено пользователем PeterZ
Ссылка на комментарий
1 час назад, PeterZ сказал:

можете вспомнить хоть один пример? я просто не нашел ничего кроме миролинка в движении, что нельзя бы сделать было васей.  повторюсь, у меня очень древний василий при этом. покупал я его 10 лет назад 

Вот пара постов с описанием кодировок в обд11.

Их я и пытался применить для Васи. Отключение AM диапазона точно искал методом перебора, т.к. биты в Васе не подписаны:

5F Блок Электронная информационная система
Длинное кодирование
byte_14_AM_disable:
Старое значение: не активир.
Новое значение: активир.

Когда-нибудь доеду до офиса, возьму шнурок, может и есть обновление ПО. Всё равно хочу немного цвета поменять.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Demonics сказал:

Не получается сменить цвета, нет таких пунктов в васе

ну цвета-то через адаптацию. правда я не пробовал, мне не надо, но параметры эти там видел

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Demonics сказал:

Не получается сменить цвета, нет таких пунктов в васе

Есть через адаптацию. С какого-то штатовского форума (UPD: https://forums.vwvortex.com/showthread.php?8694065-Ross-Tech-VCDS-support-and-DIY-for-the-Atlas&p=109073009&viewfull=1#post109073009)

Turn on change ambient light color(4 to 10 kinds of color) function (Security access 31347 is required):
1). On Select Control Module screen, click "Select"
2). Select “09-Cent. Elect.”
3). Select “Security Access - 16”, enter the access key: 31347, click "Do it!"
4). Select “Adaptation - 10”, click “Channel” list
5). Scroll down channel list and find the below 1 channel:
IDE09732-ENG133384-Interior light: light configuration-Ambient_Farbliste_HMI
( change “Stored value” {not active} to -> “New value” {active}, then click “Do it!” )
IDE09731-ENG125017-Int. light: 2nd generation-Instrumententafelbeleuchtung mehrfarbig
( change “Stored value” {not active} to -> “New value” {active}, then click “Do it!” )
6). Then you can go this web site (https://www.rapidtables.com/web/color/RGB_Color.html) to pick what you like color’s “R-G-B” value set as “new value” for the below channel (max 10 colors):
IDE*****-ENG******-Ambient light color list-Rotwert Farbe 1 (R)
IDE*****-ENG******-Ambient light color list-Gruenwert Farbe 1 (G)
IDE*****-ENG******-Ambient light color list-Blauwert Farbe 1 (B)
IDE*****-ENG******-LIN Ambient light color list-Rotwert_Farbe_1_lin (R)
IDE*****-ENG******-LIN Ambient light color list-Gruenwert_Farbe_1_lin (G)
IDE*****-ENG******-LIN Ambient light color list-Blauwert_Farbe_1_lin6 (B)
The above 6 channel for the 1st color, then you can set 2nd color with “*************Farbe 2”, and 3rd color with “***********Farbe 3”, ……, until to 10th color.
7). Last step, very very very important !!!
After this done, you need shut off the vehicle ignition power and waiting the digital cockpit screen totally off(nothing display), then turn the vehicle ignition on, turn on MIB unit, go “CAR” – “Setting” – “Ambient lighting” to see what happen on there and change the color then check the digital cockpit(Instrument) what happen too.
Because my car don’t replace the original “WHITE” ambient light LED tube(hardware) to multicolor LED tube, so I can’t check the really ambient light color changing in the car.

9 минут назад, PeterZ сказал:

ну цвета-то через адаптацию. правда я не пробовал, мне не надо, но параметры эти там видел

Вот ещё один пример, чего не смог сделать через Васю, т.к. нет расшифровки. Опережение справа на адаптивном круизе.

13 Блок Adaptive Cruise Control
Логин: 20103
Длинное кодирование
Overtaking_right_prevention -> по умолчанию стоит activated [Установить: Deactivated]

Методом тыка не рискнул в этом блоке делать.

Изменено пользователем kvederni
link to vwvortex
Ссылка на комментарий
1 час назад, kvederni сказал:

 

13 Блок Adaptive Cruise Control
Логин: 20103
Длинное кодирование
Overtaking_right_prevention -> по умолчанию стоит activated [Установить: Deactivated]

Методом тыка не рискнул в этом блоке делать.

Сontrol Unit 13 (Adaptive Cruise Control) → Adaptation > Overtaking_right_prevention (Vermeidung für unzulässigen Überholvorgang) > Установить Deactivated [Default: Activated] → Применить

с кодом 20103 или без оного. не помню уж. но вобщем тоже через адаптацию же. это первое что я сделал :)

 

мне кажется вы парни параметры где-то не там смотрите :)    там где вы черпаете инфо ОБДелевенщики уже все "перевели на другой язык" наверное, под себя.  

https://www.vwcoding.ru/ru/latest/MQB/main/ вот отличная ссылка. почти всё есть.  кроме как асистент дальнего света чтобы не сбрасывался каждый раз. но это просто. в соседних значениях с нижеописанным параметром там параметр "reset" надо убрать и всё. 

Блок 09 (бортовая сеть) → Адаптации >> Fernlicht_assistent > Erweiterte_Fernlichtsteuerung: AFS, FLA, Fernlicht ueber AFS → AFS, FLA, Fernlicht (GLW,MDF) > Menuesteuerung Fernlichtassistent: not available -> available

 

гвоорю, практически всё делается адаптацией васей или да, иногда кодированием, но тогда это явно описано где какой байт-бит править надо.

Изменено пользователем PeterZ
Ссылка на комментарий
6 минут назад, mouse.78 сказал:

Заказал сегодня OBDelevenPRO NextGen, будем ждать и курить мануалы пока.

где и почём? ну я просто уверен, что вы нашли хороший, если не лучший вариант, и хочу воспользоваться вашим знанием чтобы и себе купить : )

Ссылка на комментарий
1 час назад, PeterZ сказал:

где и почём? ну я просто уверен, что вы нашли хороший, если не лучший вариант, и хочу воспользоваться вашим знанием чтобы и себе купить : )

https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/avtoskaner_obdeleven_pro_dlya_vag_1758593104?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

 

 

6000руб

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Игорь Саннер сказал:

 

6000руб

так это старенький. щас уже лучше на перспективу nextgen покупать. тем более у того поддержка iOS

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Игорь Саннер сказал:

У них интересно, на Авито Next 8000 стоит, а на сайте 9500, объявы просто с марта висят, цены подкорректировали.

Я днём в Ёбурге обычную версию за 4000 нащупал на сайте, позвонил, а нет никто, инфа старая...

Ссылка на комментарий

Добрый день! Пару месяцев назад, я интересовался новой версией OBDeleven с поддержкой iOS. По информации от продавцов, функционал версии под iOS существенно беднее, чем под Android. Будете покупать - уточняйте этот момент! Некоторое время назад, версия под iOS только ошибки умела показывать, а ничего кодировать(менять в настройках авто) не позволяла.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, VladT сказал:

Добрый день! Пару месяцев назад, я интересовался новой версией OBDeleven с поддержкой iOS. По информации от продавцов, функционал версии под iOS существенно беднее, чем под Android. Будете покупать - уточняйте этот момент! Некоторое время назад, версия под iOS только ошибки умела показывать, а ничего кодировать(менять в настройках авто) не позволяла.

так это не устройства разные.. это программы. просто новое устроцство умеет и так и так, а старое только под андроид. у новой может когда нибудь функционал добавится, перспектива какая никакая, а старая так старой и останется. с только андроидом

Изменено пользователем PeterZ
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...