Перейти к содержанию
Клуб Volkswagen Teramont

Отчет по установке светодиодов в ПТФ (Optima i-zoom 4300К)


denis1986

Рекомендуемые сообщения

Отчет об установке светодиодов в ПТФ. Будет полезно, кто думает, ставить или нет. Хотя тут и так ясно, что ставить желательно.

Лично мне немного не хватает света, особенно ночью на трассе. В любой комплектации Терамонта стоят с завода штатные светодиодные головные фары, а в ПТФ - галогенки.
В целом, светодиодные фары (они у нас простые - рефлекторного типа, как led basis на тигуане nf) светят неплохо, но снизу как-то мало света, причём штатные ПТФ (галогенки) особо не спасают.

Поэтому, посовещавшись на форуме и порывшись в интернете, решено было купить лампы Optima i-zoom 4300K (тепло-белый свет, или warm white). Данные лампы теплее штатных головых фар и немного отличаются по свету. Чтобы не было отличий, нужно брать просто white 5100к.
Эти лампы не слепят и у них правильная свето-теневая граница (СТГ). Плюс стоят не так дорого.

Мне теплый свет нравится, к тому же на озоне были только такие лампы и на них была скидка. И основная задача - добавить света. Так что проверим, получилось ли?

DSC_0115.thumb.JPG.36a2db505f780f396171dcd831d9055b.JPG

Установка очень простая - нужно снять сдвинуть накладку ПТФ (к центру бампера), там есть болт, он откручивается и вынимается вся ПТФ, оттуда вытаскивается галогенная лампа и вставляется светодиодная, всё в штатные разъемы, ничего переделывать не нужно. Нужно только проследить, как правильно сообщил Игорь, чтобы светодиоды в новой лампе при ее установке в ПТФ смотрели ровно в бок (а, например, не вверх).

Далее проверка СТГ с одной и той же позиции (до стены 5,5 метров).

1 фото: СТГ галогенной ПТФ.
643850973_.thumb.jpeg.4fd3278206925669b9eaea1154d3360f.jpeg

 

2 фото: СТГ светодиода в ПТФ. Как видим, СТГ четкая, ровная, но чуть ниже, чем у галогенок (нужно будет попозже ПТФ подкрутить на 1-2 см вверх).
721157827_.thumb.jpeg.2a3dd9d5cf30ae32cefe7a721b34cafb.jpeg

 

Далее тест ближнего света (и головного, и ПТФ) в темном проезде гаражей (с одной и той же позиции).

3. фото: без света вообще.
2136878615_.thumb.jpeg.d1ac70e6f180b5273702b19b567498e5.jpeg

 


4 фото: ПТФ заводские галогенки.
1276312118_.thumb.jpeg.26e8891f82982fc46f61f12b73755909.jpeg

 

 


5 фото: ПТФ светодиоды. Здесь заметно, что света ПТФ стало сильно больше. Плюс свет побелел, но всё равно остался желтоватым (мне кажется, что освещение изменилось со штатных 2500-3000К до заявленных 4300К).
1208949840_.thumb.jpeg.1a69b732bedb2bc847d0aa63d3af842b.jpeg

 

 


6 фото: только головные фары.
357364735_.thumb.jpeg.2d3607243844a6dc483538c67e6c6ad8.jpeg

 


7 фото: головные фары + птф галогенки.
582478042_.thumb.jpeg.ae623622385cecd68d11f350a27d8659.jpeg

 


8 фото: головные фары + птф светодиоды.
1204305057_.thumb.jpeg.ba9b212ae0af7fb7f4f94d6d14168aaf.jpeg


В итоге если сравнить самый главный результат (последние две фотографии), то видно, что Optima i-zoom в ПТФ добавили света (когда включены головные фары, то уже не кажется, что светодиодные ПТФ супер-яркие, т. к. они отчасти "растворяются" в головном свете, но они делают световое пятно перед машиной более насыщенным), плюс я надеюсь, что на трассе эффект будет еще более заметен.

Когда поворачиваешь рулем и рабатают только ПТФ (подсвечивают сторону поворота руля), то света стало заметно больше.

В целом, результат налицо. 2 400 руб. потрачены не зря))

Дальний свет на фото я ни разу не использовал, т. к. и так понятно, что со светодиодным дальним светло как днем.

А вот фото спереди. Это ближний свет + птф светодиоды. На фото кажется, что сильно слепит даже заводской ближний свет, но это не так - вживую никакого ослепления у головных светодиодных фар нет, а у ПТФ тем более.
Фото для демонстрации того, что 4300К в ПТФ отличаются от ближнего света фар более теплым оттенком. Кому важно попадание в цвет - берите обязательно 5100К.

image10.thumb.jpeg.fac41e834997d5a3df18abbefda8eb0c.jpeg

Изменено пользователем denis1986
Ссылка на комментарий

Отличный отчёт. Я себе поставил 6000к температуру, со стороны по цвету почти не отличается от ближнего. 5000к тоже будет желтее ближнего. Светодиодные фары все же немного синеватым светят. 

У меня на СТО лампы в птф меняли по другому. Фару не доставали и просто выкрутили где то из под переднего крыла. 

ПТФ с ближнем не прихоть, а реальный прирост света. Ближнюю половину светового пятна делают птф, вторую дальнюю часть светового пятна, фары ближнего света. 

Ссылка на комментарий

Тоже поставил себе такие же, только 5100К. Все равно при внимательном рассмотрении есть небольшое различие в оттенке ПТФ и фар головного света. 5100К с небольшой желтизной.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, EvgP сказал:

Тоже поставил себе такие же, только 5100К. Все равно при внимательном рассмотрении есть небольшое различие в оттенке ПТФ и фар головного света. 5100К с небольшой желтизной.

Не подскажите какой цоколь брали?

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Serge сказал:

Мне показалось по фото, что птф светодиоды кроме того что нужно, еще бьют в потолок?

Нет, там с СТГ всё в порядке (см. фото 2). Просто если посмотреть на 6, а потом на 7 фото, то там заметно, что при включении штатных галогенок в ПТФ есть эффект освещения потолка.

При установке светодиодов этот эффект никуда не делся, только стал более ярко выраженным (см. фото 8).

То же самое видно при сравнении фото 4 и 5, где включены только ПТФ (сначала галогенки, потом светодиоды): потолок подсвечивается в обоих случаях, только в случае со светодиодами более ярко.

Ссылка на комментарий

Сегодня тоже поменял на 5100К, цвет почти как в фаре. Но при установке не обошлось без проблем. Внутри ПТФ, в месте куда ставится лампа, стоит металлическое кольцо и на нем пара пластин, отражатель. Так вот на правой фаре, это кольцо практически не держалось, снял старую лампу и оно провалилось внутрь фары. Кое как достал и попытался поставить его на место. Держится совсем не айс! И еще в правой фаре (1 фото) пластины этого отражателя справа от лампы и вверху, на левой (2 фото), слева и внизу. Так должно быть?

7754F6BB-8A58-493F-8A37-67F67F7D1DF6.jpeg

AAEDDFC3-AB93-42E8-887A-0536FBD5BBE3.jpeg

Ссылка на комментарий

Да, я их по сторонам развел, прислонил к отражателю. Лучше их выкинуть совсем.

Изменено пользователем Игорь Саннер
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Игорь Саннер сказал:

Да, я их по сторонам развел, прислонил к отражателю. Лучше их выкинуть совсем.

Но для чего-то же они там стоят?! Может не надо выкидывать совсем?

Ссылка на комментарий
1 час назад, dimchatblj сказал:

Но для чего-то же они там стоят?! Может не надо выкидывать совсем?

Они для галогенок, чтоб не засвечивали лишние отражатели, которые забыли посчитать при проектировании)) Одним словом - не засвечивали.

Изменено пользователем Игорь Саннер
Ссылка на комментарий

Сходил вытащил. Светит гораздо лучше. Еще лайфхак небольшой, уплотнительные резинки переставил со штатных галогенок. Они там плотнее и лампа с ними лучше сидит в ПТФке.

Ссылка на комментарий

Я отъездил 2 недели с диодными ПТФ, и 1 уже погасла). Выяснил насчет гарантии 6 месяцев. Буду возвращать.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Denislev сказал:

Я отъездил 2 недели с диодными ПТФ, и 1 уже погасла). Выяснил насчет гарантии 6 месяцев. Буду возвращать.

Мне год гарантии дали.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Многие диодные лампы идут с внешним блоком на проводе. Есть ли для него место? Есть ли вообще ограничения по размеру лампы? И по температуре из отчётов понял, что лучше брать 6000K?

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
8 минут назад, AndreyP сказал:

Многие диодные лампы идут с внешним блоком на проводе. Есть ли для него место? Есть ли вообще ограничения по размеру лампы? И по температуре из отчётов понял, что лучше брать 6000K?

Заранее спасибо за ответы!

Этот внешний блок драйвер. Места там навалом, можно блок в виде кубика Рубика закрепить. Ограничений никаких нет.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Игорь Саннер сказал:

Этот внешний блок драйвер. Места там навалом, можно блок в виде кубика Рубика закрепить. Ограничений никаких нет.

Респект, побежал заказывать, а то что-то затянул )

Ссылка на комментарий

Только к чему этот блок крепить там, не знаю. Двухсторонний скотч возьми на всякий случай и стяжки. А лучше без драйвера Бери, не надо лишней электроники. 

Изменено пользователем Игорь Саннер
Ссылка на комментарий

Кто менял уже самостоятельно лампочки в ПТФ подскажите,  в инструкции стр.247 упоминается Проволочный съемник который надо взять из бортового инструмента и вставить его в отверстии в накладке. Но в первом посту речи не идет об этом съемники. Съемник этот нужен или так сдвигается накладка. А то руки из жо** и стремно что нибудь сломать

 

Ссылка на комментарий

Главное чтоб мозги из головы были))) 

Если пальцы толстые, и не можешь накладку серебристую на себя с птф сдернуть, можешь взять скобу, которая колпачки с колёсных болтов сдергивает. Речь об этом проволочном съёмнике. 

P.S. да позвонил бы уже)))

Изменено пользователем Игорь Саннер
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Игорь Саннер сказал:

P.S. да позвонил бы уже)))

Дык как морально соберусь к замене, конечно звякну тут же для самостоятельного рукоблудия должны звезды сойтись )))

Ссылка на комментарий

Я на Мосфильме ещё, махну тебе лампочки одними пальцами  и ногтями за 4,5 мин)))

Изменено пользователем Игорь Саннер
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...