Перейти к содержанию
Клуб Volkswagen Teramont

Программа Лукойл "Заправься выгодой". Секреты использования


BigBrother

Рекомендуемые сообщения

На днях с комрадами на автору обсуждали Лукойловскую бонусную программу «Заправься выгодой».
И стало понятно, что не все умеют ей грамотно пользоваться.
хочу поделиться хинтами, которые успешно пользую уже достаточно давно

Для начала краткий экскурс в историю.

Долгие годы система была максимально простой – за каждые 50 руб, потраченные на АЗС, начислялся 1 бонусный рубль.
Т.е. по сути 2% скидка.

В октябре 2019 (если я не путаю, но примерно тогда)  программу кардинально модифицировали.
https://auto.lukoil.ru/ru/zapravsiavigodoy

Основные отличия:

1.      Самое заметное внешне, но самое непринципиальное – провели «деноминацию наоборот» (кто знает как это правильно называется?
теперь один бонусный  балл = 1 копейка.
Имевшиеся на счетах баллы в цифровом исчислении увеличились в 100 раз.
В целом это хорошо. Ранее на округлении до 50р часть бонусов терялась

(прим: далее в расчётах я буду оперировать бонусами в РУБЛЯХ)

2.        Была введена прогрессивная шкала скидок. Больше тратишь – бОльший процент скидки в виде баллов получаешь.
Вот табличка скидки в зависимости от набранного уровня:

818957879_.jpg.ba19fdaaf1b9cc93918b92339ae0b30f.jpg

ближе всего к ранее действовавшей схеме скидок – уровень «Золото».
Т.е. 2% бонусами на бензин и даже больше (3%) на товары и еду.

3.      Самое принципиальное отличие новой программы от старой – Лукойл стал развивать дополнительные услуги и продажи на АЗС и поэтому стал «заставлять» клиентов покупать не только бензин, но и «товары в магазине/кафе»

Ниже  табличка с пороговыми значениями трат, которые надо достичь для получения/подтверждения очередного скидочного уровня.

UPDATE
с 1 июня 2020 пороговые значения снижены относительно размещенной ниже таблички.
для СЕРЕБРА больше не требуется покупать товары. Достаточно 4000 за топливо.
для ЗОЛОТА  - на 10 000 топлива и 1 000 на товары.
Новую табличку можно найти на сайте. Старую оставляю тут для истории.

Действие программы поквартальное.
Т.е. с некой даты (не календарный квартал, а дата первой покупки по программе) вы набираете определённый уровень.
И он действует до конца текущего отчетного квартала и ВЕСЬ СЛЕДУЮЩИЙ.

Но в течение этого самого следующего квартала вы должны подтвердить достигнутый уровень

1896083611_.jpg.cac4fd6322cf0f66e562912be9d9ba82.jpg

И вот тут то многие и отскочили.
Действительно.
Если «гамбургеры\булочки\кофе» в кафе хоть как-то похожи по цене на средние в общепите подобного уровня, то товары в магазине реально в 2-4 раза дороже, чем в условной Пятерочке.
И покупки товаров в магазине при АЗС сводит всю потенциальную экономию на программе лояльности к нулю (в лучшем случае).

 

 

Но сейчас я научу вас, как получать достойную скидку на Лукойле покупая ТОЛЬКО бензин )

UPDATE
Программу по двойному начислению баллов по программе в том виде, в каком она изложена ниже, отменили.
Есть другие аналогичные в том или ином виде (например Турбо-АЗС на момент написания этого апдейта), но самую актуальную инфу лучше смотреть на сайте.

1.      Вам понадобится мобильное приложение Лукойл с привязанной картой лояльности.
Да, поначалу приложение это было весьма глючным.
Но сейчас работает неплохо. Есть и возможность заправки через приложение, и карта АЗС, и информация о текущем вашем скидочном статусе, и о кол-ве имеющихся бонусных баллов, и о (внимание) количестве КВАЛИФИКАЦИОННЫХ бонусов в каждой из 2 зачётных категорий, необходимые для подтверждения/получения определённого уровня.
Фишка в том, что если пользоваться именно мобильным приложением (а не пластиковой картой), то баллы в целях квалификации начисляется в 2-кратном размере.
Т.е. для получения уровня (например) «Серебро» с дефолтным требованием «4000 бензин + 1000 кафе\магазин» надо потратить в 2 раза меньше – 2000 на бензин и 500 в кафе\магазин.
данная схема заявлена как «акция», действует квартал, продлевалась уже несколько раз.
https://auto.lukoil.ru/ru/Promotions/points/reaktivnoeuskorenieumnozhaemschetchiki22
В программе есть исключения. На «Товары-исключения» двойного учёта нет. Но одинарный – есть.
об этом ниже будет еще.

UPDATE
Лавочку с "подарочная карта = товар" прикрыли с 01 апреля 2021 года.

Теперь за покупку карты начисляются баллы как за покупку топлива.

2.      Второе, что нам понадобится – «ПОДАРОЧНАЯ КАРТА ЛУКОЙЛ».
https://auto.lukoil.ru/ru/ProductsAndServices/Giftcard
Это ключевой участник схемы ))
По ссылке все достаточно подробно написано.
отмечу основное:
- на деньги, лежащие на этой карте можно купить на АЗС Лукойл что угодно – и товары, и ТОПЛИВО.
- ОНА САМА при покупке считается как ТОВАР!!!

 

UPDATE
В свете вышеизложенных изменений написанной под этим апдейтом более неактуально.
Текущую арифметику каждый может посчитать самостоятельно, основываясь на действующих в момент расчётов акциях. Это на уровне средней школы ))
Написанное ранее оставляю в зачёркнутом виде для истории

Дальше, полагаю, уже все понятно ))


но давайте я разберу по шагам с расчётами по некому среднестатистическому автовладельцу со следующими вводными данными:
1. Годовой пробег  16 000 км. Т.е. 4 000 км в квартал.
2. Расход 10 литров на 100 км
3. Применимое топливо – обычный 95 бензин. Текущая цена в Москве на обычной АЗС Лукойл 49,84. Но давайте считать для удобства 50.
4. В дальнейших расчётах считаем, что у человека уже есть статус «Золото». ЕМНИП его дают все при первой регистрации старой карточки в мобильном приложении

Итого в квартал человек покупает 400 литров на 20 000 рублей.
Но не бездумно, а по следующей методике:
1. Первые 150 литров заправляет именно бензином.
Тратит на это 7 500 руб.
получает 150 бонусных рублей
выполняет квалификационный уровень в «15 000 баллов» на Золото  по категории «Топливо» (помним про двойной учет квалификационных баллов)
2. А дальше он покупает не топливо, а ПОДАРОЧНУЮ КАРТУ!
по условиям задачи ему на оставшиеся потребные 250 литров потребуется карт на 12 500 руб.
С учетом имеющихся в продаже номиналом это 10 000 + 3 000. Но карта действует 3 года, так что остаток в 500 рублей точно не пропадёт
Карта эта является как раз тем самым «товаром исключением», но да и фиг с этим.
13 000 рублей на «товары» с лихвой хватает на выполнение квалификационного  уровня в 3 000  по категории «Товары» даже при зачёте 1-к-1.

Итого имеем, что потребные по условию задачи 400 литров за 20 000 руб человек купил, получив 525 бонусных рублей (150 (2%) за 7500 руб, потраченные на топливо и 375 (3%) за 12 500 руб, потраченные  на подарочную карту).
А это скидка 2,6%. Т.е. даже больше, чем по дореволюционной программе.

Итого доказано: вполне можно сохранить (и даже улучшить) старые условия программы лояльности Лукойл в новой её редакции НЕ ПОКУПАЯ ТОВАРЫ по завышенным ценам. А покупая только топливо!
и минимальное кол-во топлива для выполнения требований уровня Золото – это всего 210 литров в квартал.

Смешной пробег в 8 400 км в год.
ну  или в районе 10 000, если рассход меньшем, чем 10л/100км

UPDATE
Даже с учётом изменений в программе без проблем набираем с товарищем VIP уровень.
то сковородки купим в семью, то ножи, то садовый инвентарь на дачу, то масло для пользующих Лукойл, то просто бургеров с кофе...

Дальше еще немного информации для тех, кто готов немного больше заморочиться и достичь уровней Платина и VIP.
Изложу тезисно. Если что-то надо будет пояснить – спрашивайте.
1. Если вы пользуете топливо ЭКТО (дизель, 100-й бензин, 95Экто), то у вас есть шанс заработать уровни Платина и VIP
2. Один аккаунт можно установить в приложении  на ДВУХ мобильных телефонах (2 машины в семье или доверенный друг) и копить баллы совместно.
В случае с другом просто кто-то один должен фиксировать сколько баллов именно он положил на общий счёт)
3. Если накопил на определенный уровень по топливу, но не успеваешь в квартал выкатать еще и подарочную карту, то эту карту можно купить (набрав и квалификационные, и бонусные баллы), а потом  со скидкой в размере полученных за неё баллов продать кому-нибудь из знакомых.
ему - счастье заправляться со скидкой
вам - счастье получение более высокого уровня скидки.

И в заключении известные мне ограничения по программы и некоторые дополнительные  мелкие хинты:
максимальное количество заработанных в квартал бонусов:
5 000 руб по уровню Платина
10 000 руб по уровню VIP
Бонусы, начисляемы по тем или иным акциям (например «дополнительный рубль за каждый литр при покупке кофе вместе с заправкой») в этот лимит не учитываются.
срок жизни бонусов официально год. На практике за время действия новой программы не проверял. В старой они в реальности действовали дольше (типа «до 31 декабря  того года, когда этим баллам исполнился год»).
Небольшие допбонусы можно получить раз в квартал за «Отзыв в соцсетях». При этом сам отзыв по фату публиковать не придется )
в приложении нажимаете соответствующую кнопку, вываливается список пригодных соцсетей, выбирает любую… В этот момент происходит предложение залогиниться в эту соцсеть и тут же капают бонусы. Собственно логиниться уже и не надо )

Также копеейчку можно получить за «Приглашение друга».
так что если кто из вас, прочитав мой труд, поймёт, что хочет зарегиться в программе, то лучшей благодарностью будет вписать при регистрации мои данные.
пишите в личку, сообщу необходимое )

 

 

Изменено пользователем BigBrother
Ссылка на комментарий

ох :) похоже я не настолько люблю деньги.  

из-за замороченности лукойловской программы (а на самом деле у меня по пути не особо их заправок есть) я удалил их мобильное приложение и просто покупаю всё "без скидки" если придётся (в основном если езжу по М4 то мне только лукойлы и подходят чтобы добывать 100 бенз)

Ссылка на комментарий
15 минут назад, PeterZ сказал:

похоже я не настолько люблю деньги.  

А это смотря какие деньги)

У меня с ВИПом  вполне ощутимая экономия получается, можно и заморочиться ))

Изменено пользователем BigBrother
Ссылка на комментарий

Не че не понял, но очень интересно! Лукойл 49,84₽, Роснефть 46,4₽( + бонусы с каждой заправки которые можно обменять на топливо) , Газпромнефть 46,7₽, шелл 47₽ ! Прикол то в чем ? 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, ЗалДим сказал:

Не че не понял, но очень интересно! Лукойл 49,84₽, Роснефть 46,4₽( + бонусы с каждой заправки которые можно обменять на топливо) , Газпромнефть 46,7₽, шелл 47₽ ! Прикол то в чем ? 

прикол у каждого в чем-то своем.
лично у меня в том, что я покупаю качественный 100 бензин максимум по 50,67. А минимум по 47,88.

если он вам не близок - никто не неволит )))
 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, BigBrother сказал:

прикол у каждого в чем-то своем.
лично у меня в том, что я покупаю качественный 100 бензин максимум по 50,67. А минимум по 47,88.

если он вам не близок - никто не неволит )))
 

Теперь понятно! Ну наверное главное в это верить! По мне, да, я не заметил разницы в поведении авто при заправке 100, 98, 95 бензина. 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, ЗалДим сказал:

Теперь понятно! Ну наверное главное в это верить! По мне, да, я не заметил разницы в поведении авто при заправке 100, 98, 95 бензина. 

Вот сейчас вообще не об этом речь)))

1 час назад, ЗалДим сказал:

шелл 47₽

Уверен?

Вот текущие цены на Шелл на 2 заправках, известных мне по признаку "одна дороже среднего, вторая дешевле среднего"

 

Screenshot_20210128_182503.jpg

Screenshot_20210128_182323.jpg

1 час назад, ЗалДим сказал:

Газпромнефть 46,7₽

А вот гпн рядом с домом

 

Screenshot_20210128_183112.jpg

Ссылка на комментарий
12 минут назад, BigBrother сказал:

Вот сейчас вообще не об этом речь)))

Уверен?

Вот текущие цены на Шелл на 2 заправках, известных мне по признаку "одна дороже среднего, вторая дешевле среднего"

 

Screenshot_20210128_182503.jpg

Screenshot_20210128_182323.jpg

А вот гпн рядом с домом

 

Screenshot_20210128_183112.jpg

Да нет смысла что то доказывать , я привёл цены в г. Серпухов! Только сегодня заправлялся на Газпроме по 46,65 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ЗалДим сказал:

я привёл цены в г. Серпухов!

и зачем ты это сделал?

Было же указано однозначно
 

2 часа назад, BigBrother сказал:

Текущая цена в Москве

естесствено в жопомирье может быть дешевле

Ссылка на комментарий
16 минут назад, BigBrother сказал:

и зачем ты это сделал?

Было же указано однозначно
 

естесствено в жопомирье может быть дешевле

Ну даже в нашей жопе мира, Лукоил 95 стоит 48,76( не учитывая бонусов)  , Газпром 46,65 ( не учитывая бонусов ) ! Ну а так конечно дело каждого! Можно заехать и заправится , а можно замутить целую стратегию! 

23 минуты назад, BigBrother сказал:

и зачем ты это сделал

Живу потому что в данном городе. А вдруг и впрямь было бы интересно! Но чуда не увидел! 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, ЗалДим сказал:

 Ну а так конечно дело каждого! Можно заехать и заправится 

ездить в серпухов заправлятся?!   да мне не по пути лукойл всего на 6 километров я и то не езжу ))

 

к тому же стратегия сработает и в серпухове получается будет не 46 а наверное 42 за литр 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, BigBrother сказал:

Дальше, полагаю, уже все понятно ))

КАПЕЦ заморочка. Даже неприятно стало. И в том числе за свою тупость - нежелание ковыряться в этом г-не.

Как все забыли с этими баллами простые товарно- денежные отношения. Назвал хорошую цену - у тебя покупают. Часто покупают - вот нам приятно, а Вам вот скидка за это! ВСЕ.

Нет бл... . Все сбрендили с этими баллами. Ленты, перекрестки, заправки, аптеки...Там сгорят, там копятся.... ДОСТАЛО!!!. Я не хочу высчитывать баллы, карты, выкраивать скидку пока не сгорело  серебро и т.д, Я хочу, чтобы мне дали цену за которую я захочу купить, не привязываясь к сети,заправке, и прочей х-не, не боясь, что сгорит "платиновый статус" из за того, что я не докупил 2 литра. Завтра другая сеть скинет цены,  О все туда!! Послезавтра она опять поднимет. ИМХО это тоже какой-то подвид рабства.

Большому Брату спасибо за наводку и ЦУ, но  ..... пошли они все, эти маркетологи-заманологи....

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Bul_Anatol сказал:

Большому Брату спасибо за наводку и ЦУ, но  ..... пошли они все, эти маркетологи-заманологи....

я щас так делаю тоже.  

единственное исключения - это вот как в примере яндекс.заправки+ВР.  там всё само начисляется начисляется при заправках.. всё равно мне больше всего нравится заправлятся прямо у колонки оплачивая яндексом..  а потом как нить заходишь внутрь  помещения пописять там или еще чего. берешь кофе, предьявляешь баллы - а там всё "бесплатно" потому что балов как у дурака фантиков.   вот так нормально :)

 

ну или кешбек. у меня какие-то древние условия. платишь платишь картой. а потом просто приходят бабки на счёт сколько-то обратно. ничего делать не надо.  не надо выполнять там условий, не надо баллы конвертировать.. ничо не надо. просто опа и плюс 3-4 тыщи каждый месяц за что-то прилипает 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Bul_Anatol сказал:

КАПЕЦ заморочка. Даже неприятно стало. И в том числе за свою тупость - нежелание ковыряться в этом г-не.

Как все забыли с этими баллами простые товарно- денежные отношения. Назвал хорошую цену - у тебя покупают. Часто покупают - вот нам приятно, а Вам вот скидка за это! ВСЕ.

Нет бл... . Все сбрендили с этими баллами. Ленты, перекрестки, заправки, аптеки...Там сгорят, там копятся.... ДОСТАЛО!!!. Я не хочу высчитывать баллы, карты, выкраивать скидку пока не сгорело  серебро и т.д, Я хочу, чтобы мне дали цену за которую я захочу купить, не привязываясь к сети,заправке, и прочей х-не, не боясь, что сгорит "платиновый статус" из за того, что я не докупил 2 литра. Завтра другая сеть скинет цены,  О все туда!! Послезавтра она опять поднимет. ИМХО это тоже какой-то подвид рабства.

Большому Брату спасибо за наводку и ЦУ, но  ..... пошли они все, эти маркетологи-заманологи....

 

Вот именно! То что человек высчитал данную стратегию, честь и хвала! Это надо наверно математический склад ума ! У меня 3 по математике 😂 ! Хотелось понять чисто для себя! Но в нашей дыре до ЛУКОЙЛа так же не близко ! И заморачиваться этим есть интерес наверно тем у кого реально одни Лукойл в округе ! 

Я ещё после владения дизельными машинами последние 20 лет 😂 я вообще не смотрю на расход Тера 😂😂😂

Ссылка на комментарий
5 минут назад, ЗалДим сказал:

 

Я ещё после владения дизельными машинами последние 20 лет 😂 я вообще не смотрю на расход Тера 😂😂😂

о да, всё одно это боль и слёзы.  

и совершенно нет никакой разницы, эта боль по 52 или по 58 рублей. 

 

PS: раньше на 2400-2800 рублей я проезжал около 800-850 км, сейчас на 3500 только 450, ну 500 еле еле  выходит примерно. при том что солярку я всегда покупал "самую дорогую"

Ссылка на комментарий

ЛУКойл у меня в чёрном списке , после заправки дизелем ТЛК200 в ярославской области ( около Рыбинска) , пришлось  вызывать эвакуатор и 200 км ехать на эвакуаторе  к ОД ... ну да ладно Бог им судья. Сейчас Роснефть ( или ВР) , там и там карту имею - 1 рубль с заправки возвращается бонусами , при том что цены на областных заправках Роснефть -ВР  ( Химки - центр жопы мира) , изначально ниже ЛУКОЙЛа можете загуглить.... а теперь фокус от Альфа-Банка кэшбэк за заправку 10% , опаньки ))) но даже наличие подобной опции не побуждает покупать 98-100 бензин. Т.е. у меня «рубль» возвращает заправка и 10 % альфа. 

C7125D26-D2CB-495E-B0DF-1CE08E9E20DD.jpeg

Изменено пользователем Alex77
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Alex77 сказал:

ЛУКойл у меня в чёрном списке , после заправки дизелем ТЛК200 в ярославской области ( около Рыбинска) , пришлось  вызывать эвакуатор и 200 км ехать на эвакуаторе  к ОД ... ну да ладно Бог им судья. Сейчас Роснефть ( или ВР) , там и там карту имею - 1 рубль с заправки возвращается бонусами , при том что цены на областных заправках Роснефть -ВР  ( Химки - центр жопы мира) , изначально ниже ЛУКОЙЛа можете загуглить.... а теперь фокус от Альфа-Банка кэшбэк за заправку 10% , опаньки ))) но даже наличие подобной опции не побуждает покупать 98-100 бензин. Т.е. у меня «рубль» возвращает заправка и 10 % альфа. 

E73F4C74-9090-48BC-8B0C-967CED3CB9E2.png

Вот это уже приятный бонус !!! При условии заправки полного бака, возврат более 300₽ с каждой заправки не плохое подспорье 👍 

А ещё раздражает наш бак с объемом 70 литров ! Для такого аппетита конечно маловат 🤦‍♂️

Расскажи пожалуйста, это какая-то спец карта или обычная ? Кешбег постоянно или какая-то акция ? 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, ЗалДим сказал:

А ещё раздражает наш бак с объемом 70 литров ! Для такого аппетита конечно маловат 🤦‍♂️

Расскажи пожалуйста, это какая-то спец карта или обычная ? Кешбег постоянно или какая-то акция ? 

70 л в городе маловато, на трассе достаточно.+ 10л было бы получше для запаса хода. Альфа- карта  , не знаю выпускается ли она сейчас , я оформлял в 2017/18 годах. Не отслеживал актуальную инфу.  думал обманули - нет , даже с заправок в Европе возвращали ... но так интересно , заправился на €100( купил валюту), начислили кэшбэк €10 и покурсу покупки €, как будто я продал валюту , конвертнули на карту . Крахоборы ))) и лимит кэшбэка 3000 рэ/ месяц , но мне на два семейных авто хватает с избытком. 

Изменено пользователем Alex77
Ссылка на комментарий

Моя история.

Заправляю 80 л 95 -й простой на ГПН по44,65 ( скидка 2р с литра при покупке кофе-110р) чек 3682р . Получаем бесплатно капучино и кроим 50р. Далее на карту лояльности приходят 2,50р с литра -200бонусов. Далее 10%кэшбек на карту банка СОЮЗ-368р. В итоге литр мне обходится 37,70р.

Все отношения с ЛУКОЙЛом теряют смысл при разнице в цене на 3р.дороже как минимум,чем у конкурентов. А вопрос качества- это из области религиозных убеждений.

Ссылка на комментарий

Автору спасибо! В конце повествования забыл только написать Спартак - чемпион!

Если пойдёт по сети, все начнут юзать и Лукойл пронюхает, то прикроет лавочку с картами.

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Монгол сказал:

В конце повествования забыл только написать Спартак - чемпион!

Ну это само собой какбэ )) даже не обсуждается

57 минут назад, Монгол сказал:

Если пойдёт по сети, все начнут юзать и Лукойл пронюхает, то прикроет лавочку с картами.

Они сами её запустили, зачем прикрывать? ))

Для них это в любом случае выгодно.

Деньги получают сразу, а бензин отдают когда-нибудь потом

58 минут назад, TRUE BEST! сказал:

Моя история.

Заправляю 80 л 95 -й простой на ГПН по44,65 ( скидка 2р с литра при покупке кофе-110р) чек 3682р . Получаем бесплатно капучино и кроим 50р. Далее на карту лояльности приходят 2,50р с литра -200бонусов. Далее 10%кэшбек на карту банка СОЮЗ-368р. В итоге литр мне обходится 37,70р.

Все отношения с ЛУКОЙЛом теряют смысл при разнице в цене на 3р.дороже как минимум,чем у конкурентов. А вопрос качества- это из области религиозных убеждений.

Не очень понял арифметику, наверное уже просто поздний вечер.

Но отчётливо вижу, что вы начали мешать в одну кучу все подряд.

Я писал лишь о прямом начислении бонусов.

А так то дальше у Лука тоже есть всякие разные дополнительные "до 5 рублей скидки за литр при покупке кофе"

И кэшбэк от банка точно также начисляется.

Да, изначально у Лукойла ценник дороже других. Но и скидка возможная ГОРАЗДО выше

Короче говоря меня вполне устраивает их цена минус 10-15% )) И это без допников вышеуказанных.

Не припомню ни у кого таких скидок

 

Изменено пользователем BigBrother
Ссылка на комментарий

Если нас читают топ-менеджеры ЛУКОЙЛа - надо премировать Биг Брата подарочной картой на 10000литров. Труд на самом деле огромный и всё расписано очень понятно и подробно! Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, den41k 😀 сказал:

заправкой без выхода из авто

а это еще что такое? как так сделать? ведь пистолет же в бак надо вставлять ..

или это как бы шлангбои делают а ты сидишь такой и яндексом платиш?

Изменено пользователем PeterZ
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, PeterZ сказал:

а это еще что такое? как так сделать? ведь пистолет же в бак надо вставлять 

Он перепутал и забыл, что не в Греции живет и что здесь, максимум за тебя пистолет вставят в горловину бака, а выходить всё равно из авто придется ))))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...