Перейти к содержанию
Клуб Volkswagen Teramont

LED свет


Einz

Рекомендуемые сообщения

Первыми подошли у меня лампы H8. Установка заняла 15 минут, включая разморозку в цехе. Все делал по инструкции https://forums.vwvortex.com/showthread.php?8656250-DIY-Atlas-LED-interior-lighting-upgrade/page6 Снимал рамку без подручных инструментов (руками). Для снятия туманки необходим звездочка-торкс (не помню точно номер, вроде Т10, у меня наборчик небольшой).

 

По лампам, которые я получил. На внешний вид качественные, с большими алюминиевыми радиаторами и внутри еще кулеры, видимо для охлаждения при длительной работе в режиме туманок.

 

По работе в режиме подсветки поворотов: присутствует двухступенчатое выключение (затухает в два этапа). Светит хорошо, ярко. Сколько проживет не знаю.

 

На фото желтит, вроде фокал не на тапок, просто цветопередача такая получилась. В жизни все белое, по тону одинаковое с головным светом и габаритами.

 

[ATTACH=CONFIG]356[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]357[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]358[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]360[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]359[/ATTACH]

 

Подскажите пожалуйста, цоколь на противотуманках H8? По размеру и разъёмом встали нормально, без напильника? Как светотеневая граница и пятно света? Нет засветов, свет равномерно ложится?

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста, цоколь на противотуманках H8? По размеру и разъёмом встали нормально, без напильника? Как светотеневая граница и пятно света? Нет засветов, свет равномерно ложится?

 

Привет земляк. H8, засветов нет, встали как родные, при поворотах включаются, ошибок нет. Выше есть ссылки по которым я заказал весь комплект ламп, буду отписываться по мере установки.

Ссылка на комментарий
Привет земляк. H8, засветов нет, встали как родные, при поворотах включаются, ошибок нет. Выше есть ссылки по которым я заказал весь комплект ламп, буду отписываться по мере установки.

Спасибо земляк. Поездив ночью по трассе могу дать оценку свету терамонта. Дальний свет на 5+., далеко, ярко. Такой дальний, что мне из за горки встречка стала выключать свой дальний. Раньше на сх5 забивали на его дальний галогеновый. Приходилось моргать.

Ближний свет неоднозначный. Все таки хоть и светодиодные, но на рефлекторной отпике, а туда ставят лампы слабее, чем в линзы.

С одной стороны, светит далеко, с другой световое пятно не однородное. На дальнем краю светового пятна яркий свет, тут vw молодцы. В начале и середине слабый свет и неоднородный. Но противотуманки светят на удивление далеко и компенсируют слабый свет светодиодов в начале и середины светового пятна. Но сильно раздражает смешение жёлтого и холодного белого света. Противотуманки в дополнение основному вещь нужная. И тут обязательно иметь светодиодные лампы, чтобы цвет света был един.

Подскажите а почему выбрали именно эту модель? Посмотрел на али есть куча ламп на H8, причём очень высокой мощности и яркости? По какому критерию выбрали, может есть как предыдущий опыт? Или наугад взяли первые подходящие по разумной цене? Подумывает поискать мощнее. Хотя может и эти светят отлично.

Ссылка на комментарий

С вентиляторами долго не живут, забиваются грязью. Лучше как я поставил с радиатором или косичкой.

Ссылка на комментарий
Спасибо земляк. Поездив ночью по трассе могу дать оценку свету терамонта. Дальний свет на 5+., далеко, ярко. Такой дальний, что мне из за горки встречка стала выключать свой дальний. Раньше на сх5 забивали на его дальний галогеновый. Приходилось моргать.

Ближний свет неоднозначный. Все таки хоть и светодиодные, но на рефлекторной отпике, а туда ставят лампы слабее, чем в линзы.

С одной стороны, светит далеко, с другой световое пятно не однородное. На дальнем краю светового пятна яркий свет, тут vw молодцы. В начале и середине слабый свет и неоднородный. Но противотуманки светят на удивление далеко и компенсируют слабый свет светодиодов в начале и середины светового пятна. Но сильно раздражает смешение жёлтого и холодного белого света. Противотуманки в дополнение основному вещь нужная. И тут обязательно иметь светодиодные лампы, чтобы цвет света был един.

Подскажите а почему выбрали именно эту модель? Посмотрел на али есть куча ламп на H8, причём очень высокой мощности и яркости? По какому критерию выбрали, может есть как предыдущий опыт? Или наугад взяли первые подходящие по разумной цене? Подумывает поискать мощнее. Хотя может и эти светят отлично.

 

Брал на пробу по низкой цене, по количеству положительных отзывов и рейтингу. Пришли за 10 дней.

 

С вентиляторами долго не живут, забиваются грязью. Лучше как я поставил с радиатором или косичкой.

 

Тоже об этом подумал, когда устанавливал, т.к. галогенки, которые я снял были с небольшим налетом грязи. Заклеить изолентой? :) Ладно, сколько проживут, столько проживут, специально не полезу их тюнинг делать.

Ссылка на комментарий

Установил и себе в противотуманки светодиодные лампы. Не хотел ждать заказа с али. Искал что есть в наличии в Тюмени. А были только Philips Ultinon. Филипс лампы хорошие, но слабо светят. По тех данным там 780лм световой поток. Как галогенка, только белый свет. Хотелось по ярче, но там только Китай. Зашёл по рекомендации в местный магазин. Там продавец по советовал эти лампы. https://www.lunalight72.ru/svetodiodnye-lampy-led-x3-h11-70w-6500k-7000lm-s-radiatorom#top

Говорит единственная модель где хорошая СТГ и светит ярко. Там конечно нет 7000лм, это китайцы любят преувеличить. Но 7000 китайских люменов на глаз светят как 2000-2500. Чего в принципе более чем достаточно.

СТГ на стене. Сначала только ПТФ, потом только ближний свет, потом ПТФ и ближний свет.

IMG_20181206_180600.jpg

Качеством доволен, светит ярко, световое пятно широкое, свет от птф идёт примерно на 2/3 длинны светового пучка ближнего света. По яркости на глаз примерно 2000-2500лм. Выглядит немного ярче ксенона 35w.Совместное использование птф и ближнего очень хорошо взаимодополняют друг друга и делают очень яркой и однородной заливкой света. Как с линзой, только чуть ярче вблизи.

При повороте руля корректно подсвечивает углы.

Устанавливал в сервисе. Самому лезть не хотелось. Лампу меняли без снятия фары. Мастер изнутри переднего крыла лез к лампе.

Конечно заезд на сто целая история. Куда бы не заехал начинается активный интерес к модели. По началу было интересно и немного приятно такое внимание, сейчас уже начинает утомлять. Причём интерес на столько, что сначала звоню спрашиваю свободно ли место. Говорят занято сегодня все. Потом интересуются моделью, и перезванивает через 5 минутговоря что место освободилось. По приезду мастер уже ждёт и вызвался сам загнать автомобиль, хотя обычно на этом сто не дождёшься от них этого. Загнали и тут все бросили работу, давай смотреть. Устроили консилиум. Главная тема, лучше ли чем туарег.))) В итоге сошлись на мнение что лучше туарега, новый туарег нафиг не нужен.

Причём такое внимание на любом сервисе. Даже когда заехал чтобы мне поставили новые номера, пожалел об этом, лучше бы сам поставил. Дольше смотрели машину чем ставили. И на парковке часто подходят спрашивают. Главные вопросы. Сколько стоит, сколько жрёт, потом узнав расход, какой двигатель.

 

На СТО мне мастер авторитетно заявил что светодиодные лампы на фольксваген работать не будут. Нужны обманки. Спасибо Einz за первый опыт замены лапм. Сказал им меняйте все будет работать. Мне уже стали намекать что независимо от исхода, платить за работу придётся. Может быть ВАГ для США не стал усложнять жизнь. Ещё больше удивило всех что замена ламп не вызвало никаких ошибок на приборке.

Мой вердикт, на птф однозначно имеет смысл менять свет, особенно если ездить ночью по трассе.

IMG_20181206_180506.jpg

IMG_20181206_180537.jpg

Изменено пользователем Василий
Ссылка на комментарий

Ну что, вчера сил хватило заменить только лампы в люстрах. Спойлер - светло как днем. Напоминаю что я заказал все лампы на терамонт, как в салон, так и в задние фонари/туманки. Список заказанных ламп 

Касательно замены: не купил до сих пор пластиковые фомки, о чем до сих пор жалею. Инструкций по взламыванию этих люстр нет, только текстовое описание на знакомом уже форуме (ссылка выше). Кароче, самое главное правило - НЕ ВЫДЕРГИВАЙ ЛЮСТРУ ИЗ ПОТОЛКА, ИНАЧЕ СЛОМАЕТСЯ КРЕПЛЕНИЕ. 

Люстру в первом ряду снял быстро с помощью рук и пластиковой карточки. Сами лампочки выдернулись легко, проблем небыло.

20181212_195753.thumb.jpg.770f36bb112a97b02770aa4dec9586ea.jpg

 

Пересел назад, и тут владельцам пластиковых фомок будет легче. Нужно выдернуть центральную часть, воткнув фомку в отверстие где кнопки. Я же выдернул всю люстру из потолка, тем самым чуть повредив крепление и не разобрав в машине пошел домой препарировать. 

А теперь правильный процесс замены ламп в светильниках второго и третьего ряда: втыкаем фомку/медиатор/другой предмет в щели где кнопки, накладка начинает отходить. Далее снимаем отражатели, т.к. лампочки с завода настолько сильно воткнуты, что их снять не реально без снятия отражателей. Вытаскиваем галогенные лампочки, ставим обратно отражатели, потом ставим наши диоды. Проверяем работу, если не горит - переворачиваем. Защелкиваем. Profit.

Ссылка на комментарий
В 07.11.2018 в 18:03, Игорь Саннер сказал:

Салон))

Ноги 2

Козырьки 2

Лампы 2

2ряд 2

3 ряд 2

Багажник 2

Двери 4

Ну так на вскидку) ну для себя запомнил 20 шт, типо три в зарас. Да и на али они по 10 шт продаются. И цвет/свет в комплекте чтоб одинаковый был.

Только вот я определил что не все лампы одинаковые должны быть. Я заказал все Т10, а нужно, по крайней мере что уже определил: под козырьки C5W, только размер нужно померить и такие же 2 шт. в багажник. В ногах пока не смотрел и в бардачок  тоже.

Также не нашел инструкцию по замене ламп в багажнике, может кто знает как открываются плафоны? голыми руками не смог выдрать. По замене ламп в бардачке - аналогично пассатам, гольфам и т.п., видео полно. В ногах еще не смотрел, посмотрю когда в цех на работе загоню, чтобы заменить лампы в задних фонарях.  В дверях думаю смысла нет менять, в спецификации написано что они LED, но ощущение что тоже галогенные. 

Изменено пользователем Einz
Ссылка на комментарий
  • ADDEN изменил название на LED свет
  • 1 месяц спустя...

Наконец-то нашли на почте мою посылку, после официального обращения на сайте ПОЧТА РОССИИ. Мне не хватало 2 лампочек указателя поворота для того, чтобы приступить к снятию фонарей и замены за раз всех ламп. Все лампочки проверил блоком питания. Лампы стоп-сигналов 4х контактные (2 контакта - режим габарита (тускло) 2 других - режим стопа (ярко). Завтра выйду с больничного, постараюсь на этой неделе установить и снять видео, если конечно все будет планово.

20190204_213023.thumb.jpg.b8d481e2ce449fbb59a5b663ff74baf1.jpg

Ссылка на комментарий
Только что, Einz сказал:

Наконец-то нашли на почте мою посылку

это отлично. Мне тоже с алиэкспресса пришли светодиодные лампы (пока только в салон), осталось дождаться пластиковых фомок и тоже буду менять все лампы. А то свет реально тусклый в салоне.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Einz сказал:

Наконец-то нашли на почте мою посылку, после официального обращения на сайте ПОЧТА РОССИИ. Мне не хватало 2 лампочек указателя поворота для того, чтобы приступить к снятию фонарей и замены за раз всех ламп. Все лампочки проверил блоком питания. Лампы стоп-сигналов 4х контактные (2 контакта - режим габарита (тускло) 2 других - режим стопа (ярко). Завтра выйду с больничного, постараюсь на этой неделе установить и снять видео, если конечно все будет планово.

20190204_213023.thumb.jpg.b8d481e2ce449fbb59a5b663ff74baf1.jpg

Ждём отчета об стопах. Поворотник должен без ошибки быть, стоп/габарит с канбусом надо.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Игорь Саннер сказал:

Ждём отчета об стопах. Поворотник должен без ошибки быть, стоп/габарит с канбусом надо.

Да че то я очкую что стопы тусклые будут. Лампы какого то herra красного цвета заказал. В поворотниках сопротивление впаяно, лишь бы гиперфлеша небыло. С задним ходом думаю проблем не будет.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Einz сказал:

Да че то я очкую что стопы тусклые будут. Лампы какого то herra красного цвета заказал. В поворотниках сопротивление впаяно, лишь бы гиперфлеша небыло. С задним ходом думаю проблем не будет.

Янки ставят повсеместно, все нормально у них, не тускло светит. Именно красные, пишут цвет наоборот насыщенней.

Изменено пользователем Игорь Саннер
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Игорь Саннер сказал:

Янки ставят повсеместно, все нормально у них, не тускло светит. Именно красные, пишут цвет наоборот насыщенней.

Только они кашерные ставят, баксов по 30 за штуку, а я у желтого брата из Шеньженьского контейнера купил, там он их и произвел.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Einz сказал:

Только они кашерные ставят, баксов по 30 за штуку, а я у желтого брата из Шеньженьского контейнера купил, там он их и произвел.

Да нифига, я видел диоды которые они предлагают, голимый Китай в собственной упаковке за дорого. У одного даже мерцать начало, так они быстро поменяли ему. 

Ссылка на комментарий
Только что, Игорь Саннер сказал:

У одного даже мерцать начало, так они быстро поменяли ему. 

Кстати, на vwvotrex.com видел, что там ставят led в ПТФ, которые добавляют света вдаль. Вот они:

http://deautokey.com/product/new-de360-complete-led-fog-light-kit-fits-2015-mk7-golf

Там есть фото с птф и без птф.

Игорь, у тебя птф оптима добавляют света ближним Led? Штатные галогенные ПТФ только по боками освещают. Но по трассе я туда (вбок) даже и не смотрю, поэтому и не пользуюсь птф. Польза от штатных птф - только уток в траве искать.

 

Изменено пользователем denis1986
Ссылка на комментарий
17 минут назад, denis1986 сказал:

Польза от штатных птф - только уток в траве искать.

Мне со включенными ПТФ по трассе гораздо уютней ехать, ну и метров 5 то точно перед собой освещают + по бокам по 2 метра. Считай 20 квадратов :) на целую кухню больше видишь.

Изменено пользователем Einz
Ссылка на комментарий
20 минут назад, denis1986 сказал:

 

Игорь, у тебя птф оптима добавляют света ближним Led?

 

Да, прилично добавляют, но я ещё мизинцем отогнул два отражателя в туманке в стороны. И лампу надо ставить чтоб диоды в стороны четко смотрели.

Изменено пользователем Игорь Саннер
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, denis1986 сказал:

Кстати, на vwvotrex.com видел, что там ставят led в ПТФ, которые добавляют света вдаль. Вот они:

http://deautokey.com/product/new-de360-complete-led-fog-light-kit-fits-2015-mk7-golf

Там есть фото с птф и без птф.

Игорь, у тебя птф оптима добавляют света ближним Led? Штатные галогенные ПТФ только по боками освещают. Но по трассе я туда (вбок) даже и не смотрю, поэтому и не пользуюсь птф. Польза от штатных птф - только уток в траве искать.

 

Хорошие светодиодные лампы в птф здорово улучшают свет по трассе. Благодаря им ближний свет яркий и однородный. Без них ближний свет вблизи слабый, с пятнами неоднородного света, а дальний край света более яркий. С птф свет ровный и яркий, как в линзах. Если по трассе выключить птф, то впечатление будто половина яркости света ушла. Не комфортно 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Василий сказал:

Хорошие светодиодные лампы в птф

А какие стоят led-лампы ПТФ на твоей машине? Я тоже хочу поставить led в ПТФ и думаю, что выбрать.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, denis1986 сказал:

А какие стоят led-лампы ПТФ на твоей машине? Я тоже хочу поставить led в ПТФ и думаю, что выбрать.

Я просто заехал в Тюмени в авто магазин, мне посоветовали взять лампы Светодиодные лампы LED X3 H11 70W 6500K 7000LM с радиатором". Сказал продавец что на них СТГ лучшая из всех. Светят без засветов. Свет правда хороший и яркий, засветов нет. Цвет света отличается немного от ближнего. Ближний слегка с синевой, там больше белый. Стоили они там где то 1500-2000 руб. комплект. 

Изменено пользователем Василий
Ссылка на комментарий

Итак, комрады, представляю отчет об установленных лампах в задние фонари. Делал все как у янков. Фотки честно с их форума спи..у, т.к. не фоткал, но после установки все снял на видео (прилагается). Напомню что я устанавливал, кидаю прямые ссылки на aliexpress:

https://ru.aliexpress.com/item/T20-WY21W-SMD5050-LED-Car-Brake-Rear-Stop-Light-Bulb-Lamp-7443-T20-27SMD-5050-LED/32716113434.html - стопаки/габариты (4шт.)

https://ru.aliexpress.com/item/1-T20-7440-W21W-W21-5-W-3030-35SMD-Canbus/32923483400.html - указатель поворота Yellow + 1156 PY21W (2шт.)

https://ru.aliexpress.com/item/2-T15-W16W-912-921-1200Lm-3030-SMD-LED/32831788342.html - задний ход (2шт.) по яркости смотрите сами, я брал которые дешевле, светит ярко

Итак. Открываем багажник, слева и справа видим решетки, снимаются легко.

image.thumb.png.7e66db4ae4f0f350e1231dad3e37b566.png

Пришлось залезть в багажник, но если вдруг еще раз буду снимать, то уже могу и на ощупь. Тянем красный флажок на себя и вытаскиваем коннектор (выходит очень легко, больше там зажимов нет). Далее откручиваем винт (прокручиваем на полчаса) до характерного щелчка. Все, фонарь можно тянуть на себя, больше его ничего не держит

image.thumb.png.d04fe5826b812d07e38b169f99c09af9.png

image.thumb.png.0b31cb24d6b55d58e3a1372cfcf3e4ac.png

image.thumb.png.0deaca46cbea8893873ba68e7169cf6b.png

В моем случае я все операции делал в отапливаемом помещении. Машина была после мойки и все клипсы были примерзшими. Разморозил. Порядок разборки - отгибаем клипсу со стороны короткого края (на фото эта клипса на 9 часов) и потихоньку тянем, после того как сдвинется на 1-2мм, начинаем отстегивать остальные клипсы . Кстати у меня пластик внутри черный, а не белый. 

image.thumb.png.5c645739b3a9ee9324b7901be4083655.png

 

image.thumb.png.a640e9e0c6216f0f8e8105e62a26d834.png

Проверяем правильность подключения не собирая (т.к. возможно нужно будет перевернуть светодиод) аварийка/габариты/стопы. Стоп-сигнал работает при заведенном двигателе. Касательно лампочек которые идут на габариты/стопы - они четырехконтактные и изначально там не правильно повернуты контактные усы, их необходимо развернуть так, чтобы они совпадали с расположением контактов в патроне.

image.thumb.png.0a42a4ad5416d6fd51ea307adae852a3.png

Напоминаю что фото не мои, я менял обе лампы. В стоп-сигналы поставил диоды красного цвета.

В 04.02.2019 в 22:17, Игорь Саннер сказал:

Именно красные, пишут цвет наоборот насыщенней.

Точно так, действительно цвет стал отличаться.

image.thumb.png.30094e137958a1333bfbdaeabf88234f.png

Поднимаем голову наверх.

image.thumb.png.bceefd5d8248e33958bc6c4a1cf8116a.png

Вот честно, эти крышки херово очень снимаются. Там есть выемка под ломик. У меня нет пластиковых ломиков. Засовывал железную линейку с противоположной стороны выемки и чудом их выдирал, ни одна крышка не пострадала, на пластике задиров так же не оставил. 

image.thumb.png.049a3c2628eea79bfa1b744bedf304fa.png

Сводим клипсы к центру и аккуратно тянем на себя

image.thumb.png.072f32e3b1c077c364d0d2bae5a6e6df.png

image.thumb.png.2289f39c8ccba2cee1aac45665ebf3b0.png

image.thumb.png.264cd4da4c9237f706067374de360f4d.png

При установке в посадочные места обратите внимание на штыри, они играют роль направляющих, если в них не попасть, клипсы не защелкнутся. Так же перед тем как закрывать - проверяем. Габариты горят только при закрытом багажнике. Садимся в машину, поворачиваем голову назад, смотрим как горят габариты и задний ход.

image.thumb.png.a461e2830b845183c159d4f89d37ff3a.png

Далее видео с результатом замены. Извиняюсь за качество, хз почему так снялось, но главное же результат :)

Так же возникли вопросы:

1. Задний противотуманный фонарь у нас находится только в левом фонаре?

2. Центральная часть фонарей (которая на багажнике) не горит при нажатии тормоза у всех? 

 

 

Изменено пользователем Einz
Ссылка на комментарий
Только что, Einz сказал:

Итак, комрады, представляю отчет об установленных лампах в задние фонари.

Спасибо! Очень полезно. Себе тоже буду так делать))

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, denis1986 сказал:

Спасибо! Очень полезно. Себе тоже буду так делать))

В этом весь кайф, когда не просто написал, а еще и остальным полезно

11 минут назад, AndreyP сказал:

Спасибо за подробный пост!

В жизни намного лучше, чем обычные выглядит? На видео очень здорово.

Пожалуйста :)Красный цвет насыщенней чем на видео, поворотники как янтарь.

Задний ход думаю кто ставить будет взять мощней (ссылка в посте). У меня яркость осталась как у галогена, может на 10-20% ярче, но цвет теперь белый

Изменено пользователем Einz
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...