Перейти к содержанию
Клуб Volkswagen Teramont

Выбор зимней резины R18


Einz

Рекомендуемые сообщения

Оптимальный R19, вот с размером надо покумекать, на лето можно типо265/50 если такие существуют.

Ссылка на комментарий

Вот хороший вариант

https://www.shinservice.ru/catalog/nokian/summer/hakka_black_2_suv/265-50-R19/110Y/

А эти прям вообще для гонщиков

https://www.shinservice.ru/catalog/yokohama/summer/advan_sport_v103/265-50-R19/110Y/

Надо почитать об этой резе, может на лето и возьму. Нравится протектор, прям для прохождения луж сделан. И шумность у таких самая минимальная.

Изменено пользователем Игорь Саннер
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Игорь Саннер сказал:

Оптимальный R19, вот с размером надо покумекать, на лето можно типо265/50 если такие существуют.

Это штатный размер на предыдущий Туарег, таких шин много. Но лучше поставить 255/55/19 (это как раз размер нового туарега/ку7/нового X5 G05/нового Cayenne N3), тоже популярный размер. По высоте колесо будет как и в 20-м штатном размере, а вот 265/50/19 будет чуть меньше штатного 20-го.

Нокиан Хакка быстро стирается, говорят. Хотя сама по себе резина неплохая. Но как-то у Нокиан отличная зимняя резина, а летняя - середнячок. Для максимального комфорта летом я бы смотрел в сторону Континенталя или Мишлена/Гудиера.

Японскую резину вообще не люблю, ни зимнию, ни летнюю. Йокогама Адван Спорт - думаю, что сильно потеряешь в комфорте, она жесткая должна быть, для спортивных машин. И опять же, ее никто из производителей не ставит в качестве заводской резины.

 

Изменено пользователем denis1986
Ссылка на комментарий

Да варианты шин классные, а по дискам на 19 есть что-нибудь по наш ТЕРАмамонт, кто-то уже испробовал 19 размер  по ездовым характеристикам

12 часов назад, Игорь Саннер сказал:

Вот хороший вариант

https://www.shinservice.ru/catalog/nokian/summer/hakka_black_2_suv/265-50-R19/110Y/

А эти прям вообще для гонщиков

https://www.shinservice.ru/catalog/yokohama/summer/advan_sport_v103/265-50-R19/110Y/

Надо почитать об этой резе, может на лето и возьму. Нравится протектор, прям для прохождения луж сделан. И шумность у таких самая минимальная.

Может отдельную тему по 19 размеру заведем, все таки актуально

Ссылка на комментарий
12 минут назад, avm сказал:

Да варианты шин классные, а по дискам на 19 есть что-нибудь по наш ТЕРАмамонт,

Привет, Земляк! :) 19-е диски можно на авито найти, от Ауди и БМВ (новых кузовов G-серии) хорошо к нам подходят. Если от ку3 (типа таких, https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/novye_orig._diski_r19_audi_q3_2016_tiguan_1510073183), то там центральное отверстие такое же, как и у нас. Еще от нового кузова Ку7 отлично встают. 

1849925111_0606(3).thumb.JPG.d479a5c0d319e6728e36c53f9e54d71d.JPG

Диски подойдут и от Тигуана, но у них вылет глубже, что не есть гуд.

БМВ диски подороже, но у них дизайн классный. Например, такие: https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/novye_originalnye_diski_r19_dlya_bmw_g30_5_2018_1183365463. Там нужно будет только докупить на алиэкспрессе центровочные кольца 66.6(5)---57,1 мм.

 IMG_0750.thumb.JPG.3c25f1eaab96029273bebd812bf1d624.JPG

Я, например, уже скидывал ссылку на свой опыт использования на Терамонте дисков от бмв. Если не видел, то вот: https://www.drive2.ru/l/519762512145547795/

Кстати, эмблема VW отлично отковыривается от нашего колпачка и идеально подходит на колпачкок bmw (клеил на двусторонний скотч).

Еще, друзья, нужно быть внимательными при вылете диска, у кого есть адаптивный круиз-контроль. Ко мне недавно приезжал человек на Терамонте и забирал мои штатные новые 18-е диски (кстати, оригинал сделан made in china фирмой dicastal (делает оригинальные диски для Кадиллаков и Jeep-ов и BMW)). Так вот, у него были диски 8*18 с 40-м вылетом (штатный 34). И не работал ACC, дилер говорит, что из-за нештатного вылета диска - диски слишком глубокого сидят. И ему пришлось искать оригинальные диски. Не уверен, что это действительно так, но был такой факт. Плюс не знаю, будет ли ошибка ACC при диски немного наружу (как в вариантах дисков по ссылкам выше). Ребята, кто ездит с ACC на нештатном вылете - всё ли в порядке?

У меня, например, респект и нет ACC и вылет 30 при 8J*18 и всё отлично.

А вот я вначале покупки Терамонта поставил себе кованые 18-е диски от Порше Макан (там вылет 21 при 8J*18) и колесо торчало наружу немного сильнее, чем я ожидал. Мне не очень понравилось и я их снял (прикладываю фото моей машины на таких дисках). 

 

 

IMG_1242.JPG

IMG_1241.JPG

IMG_1240.JPG

Изменено пользователем denis1986
Ссылка на комментарий

По идее при эксплуатации авто на дисках с неправильным вылетом это объективное основание в отказе гарантии на подвеску, так как меняется нагрузка на рычаги и оси (момент силы больше чем кажется) 

Ссылка на комментарий
Только что, Eduard сказал:

По идее при эксплуатации авто на дисках с неправильным вылетом это объективное основание в отказе гарантии на подвеску, так как меняется нагрузка на рычаги и оси (момент силы больше чем кажется) 

Да, это верно. Для гарантии на детали подвески - это аргумент. Но в реальности если говорить о нагрузке на ступичный подшипник, то в пределах +-1 см ничего не должно быть вообще. Сами автопроизводители достаточно вольно трактуют вылет на своих машинах (даже по 2-3 сантиметра разница). Например, тигуан, при 7J штатный вылет 40. А если спорт-версия (вся техника и подвеска такая же), то идут оригинальные диски Себринг с 8,5J и вылетом 38 (то есть колесо торчит наружу в сравнении с обычным вылетом аж на 21 мм (1,5*2,54/2 + 2).

У бмв х5 если есть расширители арок (подвеска по сути та же, только добавляется м-обвес), то вылет вместо 48 сразу 21. И ничего... :)

Но тут больше проблема в том, что 19-х оригинальных дисков на Терамонт нет в природе, а 20-е стоят космических денег у дилера (а больше их негде взять, если не заказать вместе в машиной). Так что или искать с других машин, или покупать именитых производителей типа enkei, techline, mak и проч.)

Изменено пользователем denis1986
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сегодня заметил. Благо есть привычка хотя бы раз в день осмотреть все колеса. 

Шины Nokia hakkapelita 8 245/60/18.

Резина была получена от дилера в подарок. Даже по гарантии не обратится. 

Больше нокиа не беру. На зиму только Континенталь. IMG_20190223_112304.thumb.jpg.266c6e2cc892e2eb9a23c8cbd0ab98de.jpgIMG_20190223_112311.thumb.jpg.258d304c8afb8e44427038d73f95fb76.jpg

 

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Василий сказал:

Резина была получена от дилера в подарок. Даже по гарантии не обратится. 

Они ее точно в накладных не указывали?

У нокиан есть электронная регистрация в расширенной гарантии, попробуйте https://www.nokiantyres.ru/hakka-garanty/ , может удастся заменить без документов. Ну и дилера может поднапрячь с этим вопросом, они же офиц.продукцией торгуют.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Lock сказал:

Они ее точно в накладных не указывали?

У нокиан есть электронная регистрация в расширенной гарантии, попробуйте https://www.nokiantyres.ru/hakka-garanty/ , может удастся заменить без документов. Ну и дилера может поднапрячь с этим вопросом, они же офиц.продукцией торгуют.

Да я уже напряг, теперь только ждать понедельника, в выходные руководство не работает. Про интернет сервис не знал, спасибо за совет, по горячей линии мне сказали что нужны документы на покупку и талон расширенной гарантии. А мне домой нужно ехать, я Екатеринбурге в командировке. 

Я бы с радостью просто купил колесо и поменял. Но не все так просто. Конец сезона, все магазины отправили колеса обратно на склад. В размерности терамонта не найти. Под заказ. В итоге заказал, жду. Будет в любом случае быстрее чем через дилера гарантию ждать. 

Самое обидное что не помню даже чтобы колесо где то  ударял, на бордюры не лазил,по бездорожью не ездил. На пустом месте такая засада. Неожиданно для нокиа. Ещё раз убедился что лучше на зиму континенталь. Сейчас бы с летней ещё определиться, что то я корейским кумхо не сильно доверяю. Особенно со слабой боковиной, да по щебенке на скорости или по камням. 

Изменено пользователем Василий
Ссылка на комментарий

Кто ещё не менял колеса может быть полезна информация. Так как на колёсных болтах колпачки, спрашивал у дилера есть ли на терамонте болты с секретными гайками. Тем более что при выдачи мне об этом ничего не сказали. Менеджер сказал что нет ничего, просто колпачки. 

Вчера наконец то найдя новое колесо, поехал его менять. И на тебе, один болт секретка. Где от него ключ? А у меня полный багажник забит. Еле добрался до ниши, нигде нет, хотя по идее должен быть в органайзере где домкрат и прочие комплектные инструменты. Стал звонить менеджеру, они давай искать у себя на терамонте. Нашли. 

Оказывает ключ для секретки лежит справа, действительно где органайзер, в котором лежит домкрат, но нужно ещё поднять коврик, который закрывает запаску и тогда ниже становится видно этот ключ, который вставлен в нишу. Если кто не знал имейте ввиду. Комплектация статус. По идее о таких вещах дилер обязан рассказать при выдаче авто, а они вообще не знали об этом. 

Ссылка на комментарий

Я сам нашел, когда проверял что там есть, и как домкрат устанавливается. А чтоб на дороге время не терять!)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Василий сказал:

По идее о таких вещах дилер обязан рассказать при выдаче авто, а они вообще не знали об этом. 

Данная информация указана в мануале к авто. Столкнулся с этой проблемой на шиномонтажке

Ссылка на комментарий

А я лишился данной проблемы поменяв 4 секретки и 4 крышки на обыкновенные болты и крышки 

Другану на туре не новом настоятельно рекомендовал от секреток избавиться -2 шт еле сорвал экстрактором ,другие грели и болгарили ,хорошо в теплом боксе ....

Снимите их нах ... и будет вам счастье

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Кар-го сказал:

А я лишился данной проблемы поменяв 4 секретки и 4 крышки на обыкновенные болты и крышки 

Другану на туре не новом настоятельно рекомендовал от секреток избавиться -2 шт еле сорвал экстрактором ,другие грели и болгарили ,хорошо в теплом боксе ....

Снимите их нах ... и будет вам счастье

А почему? Потерял гайку или так прикипели болты? 

Ссылка на комментарий

Сильно прикипели у него ,я всегда смазываю болты чем ни будь типа медной ,графикой или атф ,трансмисионка любая 

Мажу и резьбу и конус (сферу) проблем ни когда не было и секретки нах ..

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для понимания увлечения/уменьшения клиренса и изменений показания спидометра при иных штатных размеров шин и др характеристик, ШИННЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР ОНЛАЙН - https://shina-calc.ru/#

P/S: было интересно и познавательно поиграться размерами.

Ссылка на комментарий
В 18.10.2018 в 10:37, Игорь Саннер сказал:

Данлоп грандтрек айс 02 r18 хорошая, шипы, кататал и буду катать)

Игорь подскажи плиз по прошествию зимы как щас ощущения по этой резине (снег, каша, лед, асфальт), тоже думаю их взять

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Антон сказал:

Игорь подскажи плиз по прошествию зимы как щас ощущения по этой резине (снег, каша, лед, асфальт), тоже думаю их взять

Отличные, прошлой зимой на БМВ х6 на разноширокой R19  катал. На Тереке тоже все хорошо, и лёд и каша и сугробы. И не особо шумная. И шипы все на месте.

Изменено пользователем Игорь Саннер
Ссылка на комментарий

Товарище экспериментаторы а подскажите пожалуйста про такой размер 245/65 R18 зима, шипы на штатные диски, по моему мнению немного увеличится клиренс, шинный калькулятор смотрел, очень хотелось бы услышать мнение бывалых, стоит ли и минусу и плюсы от этой затеи.

Показатель Старая  Новая Разница

Диаметр 751мм  776мм  +24 мм (+3%)

Ширина 245мм  245мм  0 мм (0%)

Длина окружности 2360мм  2437мм  +77 мм (+3%)

Высота профиля 147мм  159мм  +12 мм (+8%)

Оборотов на км 424  410  -13 (-3%)

Изменение клиренса - Клиренс изменится на 13 мм

Результат: Диаметр отличается более чем на 3%. Это опасно!!!

При показаниях спидометра: 60

Реальная скорость будет: 62

Ссылка на комментарий
В 29.03.2019 в 12:28, Антон сказал:

Асфальт как ?

Отлично управляется и тормозит. По шумности как родная летняя резя.

6 минут назад, Антон сказал:

Товарище экспериментаторы а подскажите пожалуйста про такой размер 245/65 R18 зима, шипы на штатные диски, по моему мнению немного увеличится клиренс, шинный калькулятор смотрел, очень хотелось бы услышать мнение бывалых, стоит ли и минусу и плюсы от этой затеи.

Будет помягче, т.к. повыше. Думаю немного управляемость пострадает.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Игорь Саннер сказал:

Будет помягче, т.к. повыше. Думаю немного управляемость пострадает

Меня смущает данная приписка по - Результат: Диаметр отличается более чем на 3%. Это опасно!!!

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Антон сказал:

Меня смущает данная приписка по - Результат: Диаметр отличается более чем на 3%. Это опасно!!!

Ну хоть спидометр точно начнет показывать) да ничего опасного, ты ж не гонщик. Я на Дискавери 3 ставил наоборот высоту поменьше, но я тогда погонять любил)) камер не было тогда)

Изменено пользователем Игорь Саннер
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...